Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
188,940 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMLMSC-DAF-CD-2026-0044
Título:
Adquisición de alimentos, bebidas, artículos de limpieza y plásticos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de alimentos, bebidas, artículos de limpieza y plásticos
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Antonio Estevez, Sector el Cayuco Las Matas de Santa Cruz Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:20:17(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
188,940.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
188,940.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.02
18,050.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.01
60.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
13,060.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
12,600.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
113,585.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
29,020.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.05
325.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
2,240.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
188,940.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMLMSC-DAF-CD-2026-0044
1
188,940.00
DOP
Aprobado
Cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2026 11:58:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/08/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de aprobacion20260824.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Bases de la contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificacion de fondo.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019729
24/08/2026 12:00
188,940 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 12:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Eugenio Antonio Almonte Vargas
188,940 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
188,940.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131606 - Huevos frescos
(...)
50131606 - Huevos frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
HUEVO ALMONTE
20
PAQ
200
4,000.00
2
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
HATUEY
25
PAQ
180
4,500.00
3
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
GUANDULE SECO DON RODRIGO
35
UD
90
3,150.00
4
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
COFFEE MATE 23 OZ
4
UD
385
1,540.00
5
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
GALON SALSA LINDA
3
GAL
690
2,070.00
6
50171551 - Sal de mesa -
(...)
50171551 - Sal de mesa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA
15
UD
15
225.00
7
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
LECHE MILEX INSTANT 2200G
7
PAQ
1,850
12,950.00
8
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
AVENA QUAKER GRANDE 650G
10
UD
95
950.00
9
50171902 - Condimento - B
(...)
50171902 - Condimento - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
DOÑA GALLINA DE 48
5
PAQ
425
2,125.00
10
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
AJO
8
UD
180
1,440.00
11
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
MARGARINA MANICERA 5 LB
4
UD
440
1,760.00
12
50131801 - Queso natural
(...)
50131801 - Queso natural - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
QUESO BLANCO
35
UD
150
5,250.00
13
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
QUESO GEO
30
UD
230
6,900.00
14
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SALAMI INDUVECA
8
UD
500
4,000.00
15
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE CRISOL JUMBO
2
GAL
1,180
2,360.00
16
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELLON DE AGUA
60
UD
70
4,200.00
17
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
HABICHUELA GIRA 1 LT
20
UD
50
1,000.00
18
50202305 - Jugo fresco -
(...)
50202305 - Jugo fresco - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
CAJA DE JUGO RICA
26
CAJ
530
13,780.00
19
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFÉ SANTO DOMINGO LIBRA
15
UD
420
6,300.00
20
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
CANELA DETALLADA 1 LB
1
UD
250
250.00
21
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
GALLETA RYA
40
PAQ
50
2,000.00
22
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
NUEZ MOSCADA MOLIDA POTE
4
UD
145
580.00
23
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
GALON SAZON LIQUIDO RANCHERO
2
GAL
360
720.00
24
50171707 - Vinagres - BIE
(...)
50171707 - Vinagres - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
VINAGRE DORADO
3
GAL
150
450.00
25
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
ARROZ PROGRESO 125LB
2
UD
4,200
8,400.00
26
12131706 - Fósforos
2.3.7.2.01
FOSFORO
1
CAJ
60
60.00
27
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
COCOA EN POLVO SOBRINO 32 OZ
4
UD
465
1,860.00
28
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
ESPAGUETI MILANO 400G
5
UD
50
250.00
29
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO DE 5 LB
1
UD
240
240.00
30
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
OREGANO
2
UD
250
500.00
31
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
PIMIENTA MOLIDA
1
UD
240
240.00
32
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA
1
UD
3,650
3,650.00
33
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
FIDEO MILANO 350G
2
UD
45
90.00
34
52151650 - Escurridores p
(...)
52151650 - Escurridores para uso doméstico
2.3.9.5.01
COLADOR #25 CMS
1
UD
125
125.00
35
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
POLLO FRESCO
230
UD
100
23,000.00
36
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
RITZ
2
PAQ
235
470.00
37
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
GALLETA OREO
2
PAQ
220
440.00
38
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
GALLETA OREO
1
UD
20
20.00
39
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
POLLO FRESCO
105
UD
95
9,975.00
40
14111609 - Papel de cubie
(...)
14111609 - Papel de cubierta - BIEN COMÚN
2.3.3.2.01
PAPEL MANILA
5
PAQ
210
1,050.00
41
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA
6
PAQ
925
5,550.00
42
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
AXION
3
UD
220
660.00
43
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
FALDO DE PAPEL DE BAÑO
4
PAQ
1,200
4,800.00
44
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
FABULOSO GALON LAVANDA
28
GAL
350
9,800.00
45
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
FUNDA AZUL
15
PAQ
300
4,500.00
46
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
CLORO MACIER 1.5
12
GAL
150
1,800.00
47
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO EXTRA CUABA 3.55 L
6
GAL
285
1,710.00
48
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
FUNDA N.51 LISA
2
PAQ
110
220.00
49
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETA DOMINO
8
PAQ
150
1,200.00
50
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
BOLA AZUL
2
PAQ
150
300.00
51
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
JABON SUNAMI VARIADO
2
PAQ
150
300.00
52
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
SACO DE ACE HISPANO
1
UD
1,450
1,450.00
53
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
BAYGON VERDE 400ML
1
UD
325
325.00
54
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
FUNDA ROJA
10
PAQ
500
5,000.00
55
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
SUAPE KIKA
1
UD
250
250.00
56
47131829 - Limpiadores de
(...)
47131829 - Limpiadores de baños - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
BRILLO FINO
5
PAQ
70
350.00
57
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
ESPONJA ISACCO
10
UD
40
400.00
58
47131818 - Antiséptico de
(...)
47131818 - Antiséptico de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR FEBREZE
6
UD
380
2,280.00
59
52131702 - Varillas para
(...)
52131702 - Varillas para cortinas
2.3.9.8.02
PALOS DE CORTINA
4
UD
560
2,240.00
60
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
VASOS 3
7
PAQ
225
1,575.00
61
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
VASOS 7
80
PAQ
70
5,600.00
62
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
VASOS NO. 10
5
PAQ
110
550.00
63
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHARRAS SPOONS
30
UD
35
1,050.00
64
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
FALDO DE PLATO MEDIANO
1
PAQ
1,300
1,300.00
65
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
FALDO DE PLATO PEQUEÑO
1
PAQ
2,200
2,200.00
66
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
VASOS DE HABICHUELA
4
PAQ
165
660.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019729
Informe final de la selección DO1.AWD.2019729
24/08/2026 12:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.823448
La lista de oferentes del proceso HMLMSC-DAF-CD-2026-0044 publicada por Hospital Municipal Las Matas de Santa Cruz
24/08/2026 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle