Información del procedimiento
Información

Información

Información general
268,000 Pesos Dominicanos
 
INFOTEP-DAF-CD-2026-1190 
“Adquisición de Materiales Didácticos para Cursos de Montaje de Uñas Acrílicas del Departamento de Formación Profesional, Dirección Regional Metropolitana” 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
“Adquisición de Materiales Didácticos para Cursos de Montaje de Uñas Acrílicas del Departamento de Formación Profesional, Dirección Regional Metropolitana” 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 11:00:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
84,274.42 DOP
84,274.42 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.022,500.42  DOP----Ver
2.3.7.2.0310,561.00  DOP----Ver
2.3.4.1.0121,122.00  DOP----Ver
2.3.3.2.019,204.00  DOP----Ver
2.3.6.3.0417,995.00  DOP----Ver
2.3.6.3.0622,892.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago Final84,274.42  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262.3.6.3.06184,274.42  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/08/2026 11:06:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
25/08/2026 17:33:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
26/08/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
26/08/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION INFOTEP-DAF-CD-202-1190.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-202-1190.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS O CONTRATACION INFOTEP-DAF-CD-202-1190.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-202-1190.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202233428/08/2026 11:39207,397.97 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/08/2026 11:39Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Suplimed, SRL9,773.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    A.B.S. Aceites, Belleza Y Salud, By Ingrid Rivera, SRL84,274.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    EM & DO Empresa México y Dominicana, SRL113,350.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
268,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
53131617 - Implementos pa(...)
2.3.9.1.02Palito de Naranja300UD7.52,250.00
    
2
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03Disolvente de Esmalte40UD2008,000.00
    
3
42141501 - Bolas o fibra (...)
2.3.9.3.01Algodón (Rollo 16 oz)60UD40024,000.00
    
4
53131638 - Esmalte para u(...)
2.3.7.2.03Esmalte para Uñas (Diferentes Colores)100UD707,000.00
    
5
53131617 - Implementos pa(...)
2.3.9.1.02Separador de Dedos de los Pies (Par)60UD503,000.00
    
6
51102710 - Antisépticos b(...)
2.3.4.1.01Alcohol 70%20GAL1,00020,000.00
    
7
53131617 - Implementos pa(...)
2.3.9.1.02Polvo Acrílico para Uña (Tarro)40UD50020,000.00
    
8
53131617 - Implementos pa(...)
2.3.9.1.02Uñas de Cristal100UD555,500.00
    
9
53131607 - Lociones o ace(...)
2.3.7.2.03Aceite para Uña (Frasco)100UD12512,500.00
    
10
53131617 - Implementos pa(...)
2.3.9.1.02Buffer60UD503,000.00
    
11
53131617 - Implementos pa(...)
2.3.9.1.02Lima de Esmeril para Uña200UD408,000.00
    
12
53131617 - Implementos pa(...)
2.3.9.1.02Tips Punta de Uña100UD505,000.00
    
13
53131617 - Implementos pa(...)
2.3.9.1.02Molde de Uñas de Papel60UD10600.00
    
14
53131617 - Implementos pa(...)
2.3.9.1.02Acetona 100% (1/2 Galón)30GAL55016,500.00
    
15
53131638 - Esmalte para u(...)
2.3.7.2.03Esmalte para Uñas (Brillo)50UD703,500.00
    
16
53131638 - Esmalte para u(...)
2.3.7.2.03Endurecedor de Uñas50UD1507,500.00
    
17
53131613 - Productos para(...)
2.3.7.2.03Alumbre en Polvo (Frasco)20UD1503,000.00
    
18
53131613 - Productos para(...)
2.3.7.2.03Bicarbonato (Frasco)40UD26010,400.00
    
19
14111703 - Toallas de pap(...)
2.3.3.2.01Papel Toalla (Rollo)40UD25010,000.00
    
20
53131613 - Productos para(...)
2.3.7.2.03Agua Oxigenada 30 Volumen5GAL2,70013,500.00
    
21
53131617 - Implementos pa(...)
2.3.9.1.02Kit de Uña Acrílica (Juego)20UD50010,000.00
    
22
53131617 - Implementos pa(...)
2.3.9.1.02Polvo Resina para Uñas, 3 oz. (Diferentes Colores)(Frasco)40UD40016,000.00
    
23
31211904 - Brochas - BIEN(...)
2.3.6.3.04Brocha para Limpiar Polvo Acrílico50UD40020,000.00
    
24
60121134 - Papel metálico
2.3.6.3.06Papel de Aluminio (Metal) 12"X10' (Rollo)40UD90036,000.00
    
25
53131617 - Implementos pa(...)
2.3.9.1.02Uñas de Gelatina50PAQ552,750.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/08/2026 11:39 (UTC -4 horas)
Detalle
28/08/2026 11:06 (UTC -4 horas)
Detalle