Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
802,719.85 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSGEDOPOL-DAF-CM-2026-0061
Título:
SUMINISTRO E INSTALACION DE CORTINAS VENECIANAS, CORTINAS DE ANTIBACTERIAL Y CORTINA DE AIRE, DIRIGIDO A EMPRESAS MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO E INSTALACION DE CORTINAS VENECIANAS, CORTINAS DE ANTIBACTERIAL Y CORTINA DE AIRE, DIRIGIDO A EMPRESAS MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Rafael Ravelo Esq. Independencia Hospital Gral Pollicia Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 08:00:32(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
802,719.85
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
802,719.85
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
587,959.85
DOP
587,959.85
DOP
Ver
2.3.2.2.01
79,060.00
DOP
79,060.00
DOP
Ver
2.6.5.4.01
135,700.00
DOP
135,700.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786738418803K5s9P
7
802,719.85
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 10:37:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
27/08/2026 16:57:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
27/08/2026 17:10:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES proceso 0061.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Informe de Estudios Previos del Proceso HOSGEDOPOL-DAF-CM-2026-0061.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
3) ESPECIFICACIONES TECNICAS 1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024515
02/09/2026 10:40
802,719.85 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 10:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Caribbean Home Products CHP, SRL
802,719.85 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
802,719.85
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cortina roller zebra + cenefa medida (63x48) color blanco, consultorio dermatología.
1
UD
14,248.5
14,248.50
2
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cortina roller zebra + cenefa medida (71x48)color blanco, consultorio neurocirugía.
1
UD
15,900.5
15,900.50
3
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cortina roller zebra + cenefa medida (63 ½ x48)color blanco, consultorio neurologia.
1
UD
13,732.25
13,732.25
4
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cortina roller zebra + cenefa medida (37 ½ x48)color blanco, programa tuberculosis
1
UD
8,363.25
8,363.25
5
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cortina roller zebra + cenefa medida (41 ½ x48)color blanco, neumologia
1
UD
6,855.8
6,855.80
6
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cortina roller zebra + cenefa medida (45 x48)color blanco, Diabetes
1
UD
10,531.5
10,531.50
7
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cortina roller zebra + cenefa medida (55 x48)color blanco, nefrología
1
UD
12,596.5
12,596.50
8
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cortina roller zebra + cenefa medida (55 ½ x48)color blanco, oftalmologia
1
UD
12,699.75
12,699.75
9
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cortina roller zebra + cenefa medida (47 ¼ x 120)color blanco multiuso
1
UD
24,191.47
24,191.47
10
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cortina roller zebra + cenefa medida (68 x 120)color blanco multiuso
1
UD
33,618.2
33,618.20
11
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cortina roller zebra + cenefa medida (69 x 120)color blanco multiuso
4
UD
34,072.5
136,290.00
12
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cortina roller zebra + cenefa medida (51 x 120)color blanco, multiuso
2
UD
25,895
51,790.00
13
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cortina roller zebra + cenefa medida (68 ½ x 120)color blanco, multiuso
1
UD
33,845.35
33,845.35
14
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cortina roller zebra + cenefa medida (46 ½ x 120)color blanco, multiuso
1
UD
23,850.75
23,850.75
15
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cortina roller zebra + cenefa medida (120x27)color blanco, multiuso
4
UD
16,509.67
66,038.68
16
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cortina roller zebra + cenefa medida (170x30)color blanco, multiuso
1
UD
25,007.15
25,007.15
17
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cortina veneciana 50mm madera medida (61x67) Antedespacho dirección ejecutiva
1
UD
27,293.4
27,293.40
18
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cortina veneciana 50mm madera medida (50x67) oficina subdirector operativo y oficina director
2
UD
23,482
46,964.00
19
52131601 - Persianas vene
(...)
52131601 - Persianas venecianas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cortina veneciana 50mm madera medida (52x67) oficina director
1
UD
24,142.8
24,142.80
20
42132103 - Cortinas de ba
(...)
42132103 - Cortinas de barrera para pacientes
2.3.2.2.01
Cortina antibacterial para consultorios de urología y gastroenterología + instalación de rieles
2
UD
39,530
79,060.00
21
27131605 - Cortina de air
(...)
27131605 - Cortina de aire
2.6.5.4.01
Cortina de aire para la entrada de la recepción instalación incluida
1
UD
135,700
135,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024515
Informe final de la selección DO1.AWD.2024515
02/09/2026 10:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827366
La lista de oferentes del proceso HOSGEDOPOL-DAF-CM-2026-0061 publicada por Hospital General Docente de la Policía Nacional
02/09/2026 10:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823698
ACLARACION
24/08/2026 16:12
(UTC -4 horas)
Detalle