Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,650,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MITUR-DAF-CM-2026-0089
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MONTAJE PARA ACTIVIDADES DE FOMENTO DEL TURISMO INTERNO A NIVEL NACIONAL. - DIRIGIDO A MIPYMES MUJER.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MONTAJE PARA ACTIVIDADES DE FOMENTO DEL TURISMO INTERNO A NIVEL NACIONAL. - DIRIGIDO A MIPYMES MUJER.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Cayetano Germosen, esq. Av. Gral Gregorio Luperon, Mirador Sur, Santo Domingo, D.N. Republica Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 17:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 17:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 17:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 17:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días para terminar
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días para terminar
(17/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días para terminar
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21 días para terminar
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,650,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,650,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.02
1,650,000.00
DOP
1,650,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787592264346faa7l
3
1,650,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Borrador de Formulario de Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
Borrador de Formulario Debida Diligencia Persona Juridica.docx
Otro
Descargar
Codigo de Etica y Valores MITUR. _.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (4).doc
Otro
Descargar
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Solicitud_de_Contratacion_Publica_0089 (5).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES PROCESO MONTAJE DE STAND 0089.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO PROCESO 0089 MONTAJE DE STAND.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Linea Base siscompras.png
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Montajes de Fomento Turístico - T3
-
Subtotal
1,650,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
93141811 - Servicios de p
(...)
93141811 - Servicios de promoción
2.2.2.1.02
SERVICIOS DE MONTAJE DE STAND PARA FERIA TURÍSTICA AVENTURATE RD
1
UD
480,000
480,000.00
2
93141811 - Servicios de p
(...)
93141811 - Servicios de promoción
2.2.2.1.02
SERVICIOS DE MONTAJE PARA EVENTO MARKETPLACE TURISMO LOCAL HIGUEY
1
UD
250,000
250,000.00
3
93141811 - Servicios de p
(...)
93141811 - Servicios de promoción
2.2.2.1.02
SERVICIO DE MONTAJE DE STAND FERIA TURÍSTICA SDQ MICE 2026
1
UD
450,000
450,000.00
4
93141811 - Servicios de p
(...)
93141811 - Servicios de promoción
2.2.2.1.02
SERVICIO DE MONTAJE DE STAND FERIA COMERCIAL EXPOCIBAO 2026
1
UD
470,000
470,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas