Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,971,512.45 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSEN-DAF-CM-2026-0031
Título:
REACTIVOS DE LABORATORIOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
REACTIVOS DE LABORATORIOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
ALMACEN DE MEDICAMENTOS VICENTE NOBLE Vicente Noble Barahona ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:00:42(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
ALMACEN DE VICENTE NOBLE
Valor total del presupuesto
1,971,512.45
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,971,512.45
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
170,681.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
6,219.40
DOP
----
Ver
2.2.4.2.01
4,894.40
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
18,359.60
DOP
----
Ver
2.6.3.4.01
1,771,358.05
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSEN-DAF-CM-2026-0031
1
1,971,512.45
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 15:59:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
25/08/2026 15:01:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/08/2026 12:29:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
26/08/2026 16:47:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
27/08/2026 12:46:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
28/08/2026 15:14:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
28/08/2026 15:17:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
28/08/2026 15:21:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
28/08/2026 15:57:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
COMUNICACION.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO REACTIVOS DE LABORATORIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUISICION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
REACTIVOS DE LABORATORIOS
-
Subtotal
1,971,512.45
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TUBOS TAPA MORADA PAQUETE X 100 3ML
75
UD
720
54,000.00
2
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TUBOS TAPA ROJA PAQUETE X 100 7ML
75
UD
720
54,000.00
3
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
FALCEMIA X 100 PB
5
UD
8,800
44,000.00
4
41116202 - Monitores o me
(...)
41116202 - Monitores o medidores de colesterol
2.6.3.1.01
ANTI A FRASCO CON 10 ML
10
UD
489.44
4,894.40
5
78141503 - Servicios de c
(...)
78141503 - Servicios de comparación de tarifas de la industria del transporte o de auditoria de fletes
2.2.4.2.01
ANTI B FRASCO CON 10 ML
10
UD
489.44
4,894.40
6
42312305 - Productos de d
(...)
42312305 - Productos de debridación enzimática para uso médico
2.3.9.3.01
ANTI D FRASCO CON 10 ML
10
UD
680.96
6,809.60
7
41116001 - Reactivos anal
(...)
41116001 - Reactivos analizadores de amino ácidos
2.3.7.2.03
ASOLATEX X 100P
10
UD
1,376.1
13,761.00
8
41116001 - Reactivos anal
(...)
41116001 - Reactivos analizadores de amino ácidos
2.3.7.2.03
TIPS AZULES X 500 UND
8
UD
615
4,920.00
9
41116201 - Monitores o me
(...)
41116201 - Monitores o medidores de glucosa
2.3.9.3.01
GLUCOLA 75 ML
30
UD
385
11,550.00
10
41116202 - Monitores o me
(...)
41116202 - Monitores o medidores de colesterol
2.6.3.1.01
PORTA OBJETO ESMIRILADOS
5
UD
265
1,325.00
11
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
FRASCO DE ORINA CAJA DE 500
8
UD
6,438
51,504.00
12
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
TUBO TAPA AZUL 3 ML PAQ X 100
10
UD
872
8,720.00
13
41113001 - Controladores
(...)
41113001 - Controladores de analizador digital
2.6.3.4.01
TUBO TAPA AMARILLA 7 ML PAQ X 100
5
UD
1,024
5,120.00
14
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
TIRILLAS DE ORINA FRASCO X 100
25
UD
700
17,500.00
15
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
FACTOR REUMATOIDE X 100 P
10
PAQ
2,255
22,550.00
16
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
PCR X 100
10
UD
2,608
26,080.00
17
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
MARCADORES PARA RITULAR CRISTAL COLOR ROJO
10
UD
175
1,750.00
18
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
TIC AMARILLO PAQ X 1000
10
PAQ
464.62
4,646.20
19
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
TUBOS DE ERITROSEDIMENTACIÓN PAQ X 100
25
PAQ
1,961.75
49,043.75
20
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
HEPATITIS B DE 50 MEMBRANA PR
50
CAJ
4,744
237,200.00
21
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
HEPATITIS C DE 50 MEMBRANA PR
50
CAJ
5,720
286,000.00
22
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
DENGUE CAJA DE 10 MEMBRANA
75
UD
154
11,550.00
23
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
HEPATITIS A DE 50 MEMBRANA PR
1,500
UD
160
240,000.00
24
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
HCG
1,250
UD
85.65
107,062.50
25
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
TOXOPLASMOSIS MEMBRANA DE 50
1,500
UD
146.1
219,150.00
26
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
LUGOL FRASCO X500ML
3
CAJ
2,960
8,880.00
27
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
ANTICOAGULANTE
10
UD
342
3,420.00
28
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
TSH TEST CASSETTE 25T
12
CAJ
5,519
66,228.00
29
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
T3 TEST CASSETTE 25T
12
CAJ
5,648
67,776.00
30
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
HBA1C TEST CASSETTE 25T
5
CAJ
5,925
29,625.00
31
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
TT4 TEST CASSETTE 25T
12
CAJ
5,518
66,216.00
32
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
PSA TEST CASSETTE (S/P) 10T/KIT
12
CAJ
1,945
23,340.00
33
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
FPSA TEST CASSETTE (S/P) 25T/KIT
5
CAJ
9,889
49,445.00
34
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
DENGUE NS1 TEST CASSETTE 10T
2
CAJ
1,880
3,760.00
35
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
A25 FOSFATASA ALC (AMP) 1A+ 1 60T DK
4
CAJ
1,310
5,240.00
36
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
A25 AMILASA 1X20 ML 60T
4
CAJ
1,310
5,240.00
37
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
A25 BILIRRUBINA DIRECTA DPD 1A+ 1B 160T
4
CAJ
3,495
13,980.00
38
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
A25 BILIRRUBINA TOTAL DPD 1A+ 1B 160T
4
CAJ
3,495
13,980.00
39
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
A25,BA, BS CALIBRADOR P/HDL-C Y LDL-C 1ML
6
UD
558.6
3,351.60
40
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
A25 PROTEINA TOTAL 1X50 ML 160T
4
CAJ
3,495
13,980.00
41
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
A25 ALBUMINA 1X50ML 160T
4
CAJ
3,495
13,980.00
42
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
A25 ACIDO URICO 1X150 ML 160T DK
12
CAJ
3,495
41,940.00
43
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
A25 LIPASA DGGR 100T KIT
4
CAJ
9,780
39,120.00
44
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
A25 CALCIO (ARZ) 1X50 ML 160T
4
CAJ
3,495
13,980.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.827702
La lista de oferentes del proceso SRSEN-DAF-CM-2026-0031 publicada por Servicio Regional de Salud Enriquillo
02/09/2026 15:59
(UTC -4 horas)
Detalle