Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
92,877.94 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIECOM-DAF-CD-2026-0075
Título:
“Adquisición de materiales de oficina para esta dirección T3”.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición de materiales de oficina para esta dirección T3”.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Doctor Báez No. 23, Sector Gazcue. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:40:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
92,877.94
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
92,877.94
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
73,240.38
DOP
73,240.38
DOP
Ver
2.3.3.3.01
875.56
DOP
875.56
DOP
Ver
2.3.3.1.01
18,762.00
DOP
18,762.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787599778900NJr40
1
92,877.94
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 11:45:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA SIMPLE DE APROPIACIÓN 0075 .pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_D042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD 0075.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TÉCNICA 0075.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TÉCNICA 0075.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020809
28/08/2026 09:02
92,877.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 09:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
AREG TRADE SUPPLY GROUP, SRL
92,877.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales de Oficina T3
-
Subtotal
92,877.94
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BANDEJA DE ESCRITORIO HORIZONTAL (PLASTICA)
3
UD
637.2
1,911.60
2
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA 3/4"
20
UD
47.2
944.00
3
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA DE EMPAQUE 2"
10
UD
103.84
1,038.40
4
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
FOLDER MANILA 8 1/2 x 11"
2,500
UD
4.72
11,800.00
5
44122101 - Cauchos - BIEN
(...)
44122101 - Cauchos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
GOMAS ELÁSTICAS (CAJITAS)
20
UD
46.02
920.40
6
44121615 - Grapadoras - B
(...)
44121615 - Grapadoras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
GRAPADORA PARA GRAPAS 26/6
12
UD
418.9
5,026.80
7
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
GRAPAS 26/6" (CAJITAS)
12
UD
70.8
849.60
8
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
GRAPAS 12MM 1/2" (CAJITAS)
10
UD
60.18
601.80
9
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
GRAPAS 13/16” 20MM (CAJITAS)
10
UD
359.9
3,599.00
10
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS COLOR AZUL
600
UD
18
10,800.00
11
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LÁPIZ MADERA
144
UD
17
2,448.00
12
14111812 - Formatos o lib
(...)
14111812 - Formatos o libros de inventarios
2.3.3.3.01
LIBRO DE RECÓRD
2
UD
437.78
875.56
13
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LIBRETA PAPEL BLANCO 5 X 8" TIMBRADAS FULL COLOR TIRO BOND 24 EMBLOCADO 50/1
50
UD
194.7
9,735.00
14
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LIBRETA PAPEL BLANCO 8 1/2 X 11" TIMBRADAS FULL COLOR TIRO BOND 24 EMBLOCADO 50/1
50
UD
306.8
15,340.00
15
44121708 - Marcadores - B
(...)
44121708 - Marcadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
MARCADOR DE PIZARRA BLANCA (6 ROJOS Y 6 AZUL)
12
UD
79.06
948.72
16
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
NOTA ADHESIVA 3x5”
15
UD
53.1
796.50
17
44111509 - Sujetadores de
(...)
44111509 - Sujetadores de esferos o lápices
2.3.9.2.01
PORTA LAPICES
10
UD
125.08
1,250.80
18
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL BLANCO 8 1/2 X 11" 500/1
60
UD
312.7
18,762.00
19
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
HUELLERO
4
UD
127.44
509.76
20
44121503 - Sobres - BIEN
(...)
44121503 - Sobres - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SOBRE DE CARTA BLANCO #10 (sin ventanas).
500
UD
3.54
1,770.00
21
44121503 - Sobres - BIEN
(...)
44121503 - Sobres - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 9 X 12"
500
UD
5.9
2,950.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020809
Informe final de la selección DO1.AWD.2020809
28/08/2026 09:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.824537
La lista de oferentes del proceso DIECOM-DAF-CD-2026-0075 publicada por Dirección de Estrategia y Comunicación Gubernamental
26/08/2026 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle