Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
350,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONADIS-DAF-CM-2026-0017
Título:
Proceso Dirigido a MiPyMe’s para Contratación Servicio de Impresión de Banners y Bajantes para uso de la Institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Proceso Dirigido a MiPyMe’s para Contratación Servicio de Impresión de Banners y Bajantes para uso de la Institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Proyecto 27 de Febrero No.12, Ensanche Miraflores Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:30:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 17:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
1 día para terminar
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días para terminar
(11/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días para terminar
(11/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 días para terminar
(14/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 días para terminar
(14/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
350,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
350,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
350,000.00
DOP
350,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787587155383a7Axb
3
350,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUT MAXIMA AUT CONT SERV IMP BANNER Y BAJANTE.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CERT PERITOS.pdf
Otro
Descargar
PACC.pdf
PACC
Descargar
SOLICITUD CONT SERV IMP BANNER Y BAJANTE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DESG PERITO APROB MOD E INC CONT DE SERV IMPRE BAN Y BAJ.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO ADM AUT DE- AUT-CD-2026-0021.pdf
Otro
Descargar
ACTO APR ESPEC TEC CONTR SERV IMPR BAN Y BAJ.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA CONADIS-DAF-CM-2026-0017.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES CONADIS-DAF-CM-2026-0017.docx
Otro
Descargar
FORM SNCC.F.033 OFERTA ECONOMICA CONADIS-DAF-CM-2026-0017.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
FORM SNCC.F.034 Presentación de Oferta CONADIS-DAF-CM-2026-0017.docx
Oferta técnica
Descargar
FORM SNCC.F.042 INF OFERENTE CONADIS-DAF-CM-2026-0017.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
FORM SNCC.F.056 Formulario de Entrega de Muestras CONADIS-DAF-CM-2026-0017.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
FORM SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
INV CONADIS-DAF-CM-2026-0017 CONT SERV IMP BANNER Y BAJANTE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DECLARACION JURADA SIMPLE.docx
Otro
Descargar
CRT APROP PRESUP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PLIEGO CONT SERV IMP BANDER Y BAJANTE CONADIS-DAF-CM-2026-0017.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
S-CM-045 Impresión de Banners y Bajantes del CONADIS para uso en actividades
-
Subtotal
350,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Bajante tipo Banner truss
2
UD
75,000
150,000.00
2
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Banner Conadis para Todos 8x8 pies
1
UD
100,000
100,000.00
3
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Bajante tipo Roll Up para Talleres Periodistas
2
UD
8,000
16,000.00
4
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Bajante tipo Roll Up para exterior, 31x80
12
UD
7,000
84,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.825935
RE: Arte para impresion de muestra
28/08/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825785
Arte para impresion de muestra
28/08/2026 13:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825471
RE: Circular proceso CONADIS-DAF-CM-2026-0017
27/08/2026 18:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825386
Circular proceso CONADIS-DAF-CM-2026-0017
27/08/2026 15:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824584
RE: RE: Banner Trust
26/08/2026 12:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824581
RE: Banner Trust
26/08/2026 12:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824545
Banner Trust
26/08/2026 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824515
RE: Pliego de Condiciones del proceso CONADIS-DAF-CM-2026-0017
26/08/2026 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824510
Banner Trust
26/08/2026 11:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824409
RE: Solicitud de pliego de condiciones
26/08/2026 09:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824406
RE: Solicitud de Pliego de Condiciones y TDR
26/08/2026 09:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824399
RE: ACLARACIONES
26/08/2026 09:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824154
ACLARACIONES
25/08/2026 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2122906
Publicación modificación
25/08/2026 14:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824041
Pliego de Condiciones del proceso CONADIS-DAF-CM-2026-0017
25/08/2026 13:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824016
Solicitud de pliego de condiciones
25/08/2026 12:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823634
Solicitud de Pliego de Condiciones y TDR
24/08/2026 15:15
(UTC -4 horas)
Detalle