Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
227,789 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Reid Cabral-DAF-CD-2026-0534
Título:
COMPRA DE MATERIALES PARA SER USADOS EN AREAS DIVERSAS DEL HOSPITAL PEDIATRICO ROBERT REID CABRAL.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES PARA SER USADOS EN AREAS DIVERSAS DEL HOSPITAL PEDIATRICO ROBERT REID CABRAL.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Independencia # 2 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:01:29(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
248,141.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
248,141.02
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
35,494.40
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
25,075.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
14,466.80
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
54,250.50
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
6,637.50
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
2,684.50
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
2,116.92
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
60,026.60
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
40,426.80
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
6,962.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
248,141.02
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
248,141.02
DOP
Aprobado
CUOTA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/08/2026 10:57:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020421
25/08/2026 11:11
248,141.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/08/2026 11:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gemja Multiservices, SRL
248,141.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
227,789.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46171501 - Candados - BIE
(...)
46171501 - Candados - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
CANDADO MEDIANO 60MM
7
UD
1,250
8,750.00
2
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
MOTA ANTIGOTA LANCO
10
UD
325
3,250.00
3
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PORTA ROLO LANCO
5
UD
3,850
19,250.00
4
30171514 - Cerradores de
(...)
30171514 - Cerradores de puertas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
BRAZO HIDRAULICO PARA PURTA COMERCIAL
4
UD
2,700
10,800.00
5
31162402 - Cerraduras - B
(...)
31162402 - Cerraduras - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
LLAVIN DE PUÑO CON LLAVE YALE
5
UD
2,500
12,500.00
6
12352310 - Siliconas - BI
(...)
12352310 - Siliconas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
SILICON
2
UD
625
1,250.00
7
27112906 - Pistolas de ca
(...)
27112906 - Pistolas de calafateado - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PISTOLA PARA TUBO DE SILICON
1
UD
560
560.00
8
26101758 - Ajustadores de
(...)
26101758 - Ajustadores del balancín
2.3.9.8.01
BALANCIN DE TANQUE DE INODORO
25
UD
225
5,625.00
9
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO BLANCO
5
UD
225
1,125.00
10
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TORNILLO PARA INODOROS
10
UD
165
1,650.00
11
31201519 - Cinta para rep
(...)
31201519 - Cinta para reparar tubería o manguera - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
MANGUERA DE LAVA MANO
10
UD
378
3,780.00
12
40142315 - Acoplamientos
(...)
40142315 - Acoplamientos de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
CEMENTO PVC TAMGIT 1/4
2
UD
3,200
6,400.00
13
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
MANGUERA PARA JARDINERA
2
UD
7,500
15,000.00
14
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ROLLO DE ALAMBRE 12 ROJOS
1
UD
8,500
8,500.00
15
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ROLLO DE ALAMBRE 12 BLANCOS
1
UD
8,500
8,500.00
16
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ROLLO DE ALAMBRE 12 VERDE
1
UD
8,500
8,500.00
17
27111704 - Enchufes - BIE
(...)
27111704 - Enchufes - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
TOMA CORRIENTE FLOTANTE
15
UD
190
2,850.00
18
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
TANQUE REFRIGERANTE 410
1
UD
18,500
18,500.00
19
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO GRIS
2
UD
575
1,150.00
20
31201610 - Pegamentos - B
(...)
31201610 - Pegamentos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
PEGAMENTO PARA CERAMICA
2
UD
490
980.00
21
40142315 - Acoplamientos
(...)
40142315 - Acoplamientos de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
CEMENTO GRIS
4
UD
275
1,100.00
22
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.5.5.01
COOPLIN DE 4 PULGADA
4
UD
225
900.00
23
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.5.5.01
CODO DE 4 A 45
4
UD
1,250
5,000.00
24
31271601 - Piezas hechas
(...)
31271601 - Piezas hechas en torno de roscar de metal
2.3.6.3.06
CODO DE 2X90 PVC
2
UD
72
144.00
25
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
UNION GREY ¾
1
UD
9,000
9,000.00
26
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
ROLLO DE TUBERIA DE COBRE ½
1
UD
8,200
8,200.00
27
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
ROLLO DE TUBERIA DE COBRE DE 3/8
1
UD
12,500
12,500.00
28
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
ROLLO DE TUBERIA DE ¾
1
UD
15,700
15,700.00
29
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
ROLLO DE TUBERIA DE COBRE 1 PULGADA
4
UD
1,100
4,400.00
30
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
MAP GAS
6
UD
825
4,950.00
31
31201517 - Cinta para emp
(...)
31201517 - Cinta para empaquetar - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
CINTA DECORATIVA
4
UD
180
720.00
32
39101628 - Lámpara Led -
(...)
39101628 - Lámpara Led - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
LUCES LED DE 6
25
UD
225
5,625.00
33
40141613 - Válvulas de co
(...)
40141613 - Válvulas de compuerta
2.3.9.8.02
SET DE VALVULA COMPLETA PARA INODORO
11
UD
925
10,175.00
34
21102302 - Materas para i
(...)
21102302 - Materas para invernadero
2.3.9.9.05
MASETA DE GOMA MANGO FIBRA DE VIDRIO
1
UD
970
970.00
35
27111508 - Sierras - BIEN
(...)
27111508 - Sierras - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
CIZALLA MEDIANA
1
UD
2,850
2,850.00
36
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
LLAVE STILSON DE 18
1
UD
2,900
2,900.00
37
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
LLAVE STILSON DE 12
1
UD
950
950.00
38
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ROLLO DE ALAMBRE DULCE
3
UD
95
285.00
39
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
MANGUERA DE JARDINERIA 25 PIE
1
UD
2,500
2,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020421
Informe final de la selección DO1.AWD.2020421
25/08/2026 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.823936
La lista de oferentes del proceso Hosp. Reid Cabral-DAF-CD-2026-0534 publicada por Hospital Infantil Robert Reid Cabral
25/08/2026 10:57
(UTC -4 horas)
Detalle