Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
24,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDEICE-DAF-CM-2026-0029
Título:
CONTRATACIÓN DE TRABAJOS DE REFORZAMIENTO ESTRUCTURAL DEL EDIFICIO DEL IDEICE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
CONTRATACIÓN DE TRABAJOS DE REFORZAMIENTO ESTRUCTURAL DEL EDIFICIO DEL IDEICE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
De Menor cuantia
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA FRANCIA NO. 141, GAZCUE, DISTRITO NACIONAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:00:18(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 horas para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
24,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
7,200,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.1.2.01
24,000,000.00
DOP
7,200,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787587444662L5yET
1
7,200,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
30
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta simple de inicio de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
IDEICE_REFUERZO ESTRUCTURAL.pdf
Otro
Descargar
MEMORIA DE CALCULOS_IDEICE.pdf
Otro
Descargar
PRESUPUESTO REFORZAMIENTO IDEICE v1 (1).xls
Otro
Descargar
TDR_REFUERZO_ESTRUCTURAL_IDEICE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Planos Institucionales.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO REFORZAMIENRTO ESTRUCTURAL version.3.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T-3 OBRAS PARA EDIFICACIONES NO RESIDENCIALES
-
Subtotal
24,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80111618 - Servicios temp
(...)
80111618 - Servicios temporales de construcción
2.7.1.2.01
CONTRATACION DE LOS SERVICIOS DE EJECUCION DEL PROYECTO DE REFORZAMIENTO ESTRUCTURAL DEL EDIFICIO DEL IDEICE
1
UD
24,000,000
24,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas