Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,315,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MOPC-CCC-PEPB-2026-0006
Título:
“CONTRATACION SERVICIOS DE PUBLICIDAD A TRAVES DE DIFERENTES MEDIOS DE COMUNICACIÓN 2DA PARTE”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“CONTRATACION SERVICIOS DE PUBLICIDAD A TRAVES DE DIFERENTES MEDIOS DE COMUNICACIÓN 2DA PARTE”
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes, esquina San Cristobal REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 13:00:30(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días para terminar
(09/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
8 días para terminar
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
9 días para terminar
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
9 días para terminar
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,315,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,315,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
4,315,200.00
DOP
4,315,200.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786466786608QWnvz
3
4,315,200.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 08:58:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/08/2026 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
31/08/2026 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
31/08/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
31/08/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
31/08/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
31/08/2026 08:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
31/08/2026 08:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
31/08/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
31/08/2026 08:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
31/08/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
31/08/2026 08:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
31/08/2026 08:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
31/08/2026 08:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
31/08/2026 08:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
31/08/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
31/08/2026 08:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
31/08/2026 08:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
31/08/2026 08:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
31/08/2026 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Estudio Previo.pdf
Otro
Descargar
Informe Pericial que Justifica el uso de la Excepcion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Resolucion Comite de Compras MOPC-CCC-PEPB-2026-0006.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Solicitud de Compra MOPC-CCC-PEPB-2026-0006.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de Propuesta MOPC-CCC-PEPB-2026-0006.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024003
02/09/2026 09:49
4,315,200 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 09:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Su Mundo Multimedios, S.R.L.
300,000 Pesos Dominicanos
Juan Enrique Figuereo Gomez
188,800 Pesos Dominicanos
Radio Televisión Cibao, SRL
600,000 Pesos Dominicanos
Cadena de Noticias-Radio (CDN-R), SRL
236,000 Pesos Dominicanos
WSCOM, S.R.L.
300,000 Pesos Dominicanos
Vibiano Paulino De León Alcántara
188,800 Pesos Dominicanos
Olivencia, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Héctor Joaquín Valdez Rosa
141,600 Pesos Dominicanos
Su Mundo Multimedios, S.R.L.
188,800 Pesos Dominicanos
ANN Comunicaciones, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Pedro René Almonte Mejía
188,800 Pesos Dominicanos
Juvisa Duneska Sanchez Sanchez
188,800 Pesos Dominicanos
Cereus Holding, SRL
141,600 Pesos Dominicanos
Maria Del Carmen Rojas Rosario
188,800 Pesos Dominicanos
Dinarej, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Innovatap Comunicaciones Y Soluciones Digitales Incosodi, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Cristina Beato Soriano
141,600 Pesos Dominicanos
Consultorías y Asesorías Contables CAC, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Luz Marcela De La Cruz Peralta
188,800 Pesos Dominicanos
Fausto Polanco Del Orbe
188,800 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
4,315,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Su Mundo Multimedios. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
300,000
300,000.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad de MOPC a través de WWW.NIZAERO.COM. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Teleunion Canal 12. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
600,000
600,000.00
4
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Enterados. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
236,000
236,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Entre Periodistas. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
300,000
300,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Punto de Equilibrio. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Republica Política. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través De Frente a la Verdad. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
141,600
141,600.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Controlando las Mañanas. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
10
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de WWW.PERIODISTA.COM.DO. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Libremente. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
12
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de @JUSANZ1, @JUSANZ11. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
13
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de WWW.ENELLENTENEWS.COM. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
141,600
141,600.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Foro Semanal. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de El Guru TV, con Ernesto Jiménez. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
16
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Calibrando la Actualidad.net. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Agenda Semanal. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
141,600
141,600.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Jornada Informativa con Julian Jorge. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Termómetro tv la Revista. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
20
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Aquí está el Merengue. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
188,800
188,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024003
Informe final de la selección DO1.AWD.2024003
02/09/2026 09:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827270
La lista de oferentes del proceso MOPC-CCC-PEPB-2026-0006 publicada por Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones
02/09/2026 08:58
(UTC -4 horas)
Detalle