Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
102,442 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGCN-DAF-CD-2026-0068
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE OFICINA, PARA SER UTILIZADO EN ESTA DIRECCION GENERAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE OFICINA, PARA SER UTILIZADO EN ESTA DIRECCION GENERAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Jimenez Moya, Esq. Avenida Independencia Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:15:13(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:24:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
92,800.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
92,800.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
92,800.60
DOP
92,800.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
92,800.60
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787665840722gqVpH
1
92,800.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2026 15:38:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA INICIO DE MATERI. DE OFICINA 4.....pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD MATE DE OFICIN 4 1111.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TÉCNICA mate. de oficina.....pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019755
25/08/2026 09:40
92,800.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/08/2026 09:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Imprepap Impresos y Papelería, SRL
92,800.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de suministro de Oficina
-
Subtotal
102,442.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
SACA GRAPA
50
UD
50
2,500.00
2
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA DE METAL
36
UD
1,050
37,800.00
3
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERAS
62
UD
65
4,030.00
4
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO AZUL
50
UD
150
7,500.00
5
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS 8 1/2X 11
10
UD
290
2,900.00
6
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS PARTITION 8 1/2X 11COLORES MIXTOS
60
UD
370
22,200.00
7
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
GOMITAS DE CAUCHO
50
UD
50
2,500.00
8
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS BINDER 1-1/4" PEQUEÑO 32MM 12/1
50
UD
80
4,000.00
9
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS BINDER 2" PEQUEÑO 50MM 12/1
100
UD
150
15,000.00
10
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
GRAPAS PEQUEÑAS
40
UD
100.3
4,012.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019755
Informe final de la selección DO1.AWD.2019755
25/08/2026 09:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.823666
La lista de oferentes del proceso DGCN-DAF-CD-2026-0068 publicada por Dirección General de Catastro Nacional
24/08/2026 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle