Información del procedimiento
Información

Información

Información general
268,000 Pesos Dominicanos
 
ADN-DAF-CD-2026-0308 
SUMINISTRO DE INSUMOS MÉDICOS DIRIGIDO A MIPYME 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SUMINISTRO DE INSUMOS MÉDICOS DIRIGIDO A MIPYME 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 11:25:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 11:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 11:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 11:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 11:29:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 11:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 11:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 11:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
93,565.00 DOP
268,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.0193,565.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  ADN-DAF-CD-2026-030893,565.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026ADN-DAF-CD-2026-03082026268,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/08/2026 12:25:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
24/08/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
24/08/2026 11:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ADN-DAF-CD-2026-0308 ACTA DE APROBACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Bases de Condiciones Especificas (Ficha Tecnica) (1).docx.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ADN-DAF-CD-2026-0308 REQUERIMIENTO 11272.pdfPliego de CondicionesDescargar
ADN-DAF-CD-2026-0308 SOLICITUD DE COMPRAS_002.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201943324/08/2026 13:07204,265 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/08/2026 13:07Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Farnasa, SRL93,565 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Shajomed, SRL110,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 MEDICAMENTOS-
    
Subtotal
268,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51101567 - Ampicilina
2.3.4.1.01AMPICILINA 500 MG Caja 100/1. Blisters 10/1.1,000UD99,000.00
    
 
2
51142001 - Acetaminofén -(...)
2.3.4.1.01ACETAMINOFEN.. Tabletas 500 mg. 30 cajas 100/1. Blisters 10/1.2,000UD510,000.00
    
 
3
51142012 - Ácido mefenámi(...)
2.3.4.1.01ACIDO MEFENAMICO 2,000 Tabletas 500mg. Blisters 10/110UD4004,000.00
    
4
51121743 - Besilato de am(...)
2.3.4.1.01AMLODIPINA 5 MG500UD52,500.00
    
5
51101511 - Amoxicilina - (...)
2.3.4.1.01AMOXICILINA 500MG/CAPS. BLISTER..Caja 100/1. Blisters 10/1. 500UD84,000.00
    
6
51121725 - Bisoprolol fum(...)
2.3.4.1.01BISOPROLOL 5 MG TABLETS Caja 100/1. Blisters 10/1500UD157,500.00
    
 
7
51241102 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01CLONIXINATO DE LISINA Y PROPINOX CLORHIDRATO 125 mg /10 mg.500UD5025,000.00
    
 
8
51131709 - Bisulfato de c(...)
2.3.4.1.01CLOPIDOGREL 75 MG. TABLETAS Caja 100/1. Blisters 10/1.5CAJ5002,500.00
    
 
9
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01COMPLEJO B TABLETAS1,000UD88,000.00
    
 
10
51142121 - Diclofenaco - (...)
2.3.4.1.01DICLOFENAC Diclofenac Potasico. Tabletas 50 mg. Caja 100/1, blisters 10/11,000UD99,000.00
    
11
51121710 - Losartán potás(...)
2.3.4.1.01LOSARTAN DE 50 mg Caja 100/1. Blisters 10/1.1,000UD88,000.00
    
12
51181517 - Hidrocloruro d(...)
2.3.4.1.01METFORMINA 850 MG500UD94,500.00
    
 
13
51121904 - Nifedipina - B(...)
2.3.4.1.01NIFEDIPINA 20MG.Caja 100/1. Blisters 10/1.500UD126,000.00
    
 
14
51121904 - Nifedipina - B(...)
2.3.4.1.01NIFEDIPINAS 10 MG..10 cajas 100/1. Blisters tabletas 10/1500UD105,000.00
    
 
15
51171909 - Omeprazol - BI(...)
2.3.4.1.01OMEPRAZOL DE 20 MG CAJA 100/1 30 Cajas 100/1. Blisters capsulas 10/1.1,500UD57,500.00
    
 
16
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01VITAMINA C 500 MG Masticables, caja 100/1. Blisters 10/1.1,000UD99,000.00
    
17
51121735 - Candesartán ci(...)
2.3.4.1.01CANDESARTAN 32MG500UD5025,000.00
    
 
18
51161812 - Combinación de(...)
2.3.4.1.01ACROTUSIN D GOTAS PEDIATRICAS100UD80080,000.00
    
 
19
51101701 - Albendazol - B(...)
2.3.4.1.01ALBENDAZOL SUSPENSION DOSIS UNICA100UD909,000.00
    
 
20
51142002 - Ácido acetilsa(...)
2.3.4.1.01ASPIRINA 81 MG 2,000 unids. Blisters 10/1.10UD5005,000.00
    
 
21
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01COMPLEJO B AMPOLLAS200UD5010,000.00
    
 
22
51142106 - Ibuprofeno - B(...)
2.3.4.1.01IBUPROFEN Tabletas 600 mg. Caja 100/1. Blisters 10/1.5CAJ5002,500.00
    
 
23
51161606 - Loratadina - B(...)
2.3.4.1.01LORATADINA 10 MG 5 cajas 100/1. Blisters 10/1.500UD105,000.00
    
24
51101624 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01METRONIDAZOL NISTATINA OVULO Ovulos vaginales.5 cajas 100/1. Tiras 10/1.1,000UD1010,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/08/2026 13:07 (UTC -4 horas)
Detalle
24/08/2026 12:25 (UTC -4 horas)
Detalle