Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
108,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIRECCION G. MINERIA-DAF-CD-2026-0041
Título:
Compra de Mobiliarios de oficina diversos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de Mobiliarios de oficina diversos
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:01:18(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
22,715.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
22,715.30
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
22,715.30
DOP
22,715.30
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
COMPRA DE MOBILIARIO DE OFICINA
22,715.30
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788450715359Y5MJh
1
22,715.30
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 13:23:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2026 11:31:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/08/2026 13:32:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/08/2026 16:38:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
26/08/2026 09:29:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
26/08/2026 10:48:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
26/08/2026 11:18:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
26/08/2026 11:57:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
26/08/2026 14:22:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
26/08/2026 15:59:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificaciones tecnicas_ Compra de Mobiliarios_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra de Mobiliarios_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de aprobacion de Especificaciones Tecnicas_Compra de Mobiliarios_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022361
28/08/2026 13:36
73,719.79 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 13:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Muebles Omar, S.A.
10,708.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Muebles & Equipos para Oficina León Gonzalez, SRL
12,272 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Importadora de Productos para oficinas, SAS (IMPROFICINAS)
19,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Flow, SRL
22,715.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Actualidades VD, SRL
8,024 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Mobiliarios de oficina
-
Subtotal
108,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillón ejecutivo ergonómico con base de metal
1
UD
15,400
15,400.00
2
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Sillas negras sin brazos
4
UD
3,000
12,000.00
3
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
Mesa redonda de conferencias de 120"
1
UD
12,000
12,000.00
4
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio ejecutivo de 160 cm x 80 cm con su gaveta
1
UD
23,000
23,000.00
5
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Credenza del mismo color que escritorio ofertado, medidas aproximadas 120cm x 45cm, con puertas y llavín para seguro
1
UD
18,000
18,000.00
6
56101530 - Gabinetes de a
(...)
56101530 - Gabinetes de almacenamiento
2.6.1.1.01
Armario de metal de dos puertas, color gris, con tramos interiores y cerradura
1
UD
15,600
15,600.00
7
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
Archivo de metal de 4 gavetas, color gris 8 1/2 x 14"
1
UD
12,000
12,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022361
Informe final de la selección DO1.AWD.2022361
28/08/2026 13:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825798
La lista de oferentes del proceso DIRECCION G. MINERIA-DAF-CD-2026-0041 publicada por DIRECCION GENERAL DE MINERIA
28/08/2026 13:23
(UTC -4 horas)
Detalle