Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,008,171.57 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JRFPFA-DAF-CM-2026-0043
Título:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS ZONA METROPOLITANA, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS ZONA METROPOLITANA, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
27 DE FEBRERO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 08:02:05(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 08:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días para terminar
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(11/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,008,171.57
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,008,171.57
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
1,974,202.77
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
33,968.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
2,008,171.57
DOP
Aprobado
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2026-0043.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 11:23:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion ficha tecnica 0043.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2026-0043.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Tecnica medicamentos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras JRFPFA-DAF-CM-2026-0043.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1[1].docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario de Proveedores JRFPFA.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023530
01/09/2026 11:29
1,905,245.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 11:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Emporio Medical By Dismidi, SRL
1,905,245.74 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS T3
-
Subtotal
2,008,171.57
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Aciclovir 400 mg C/100 tabletas
15
CAJ
1,023.5
15,352.50
2
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Ácido fólico 5 mg C/100 tabletas
25
PAQ
1,023.5
25,587.50
3
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Alcohol isopropílico, galón
35
PAQ
794.65
27,812.75
4
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Algodón, rollo de 1 libra
50
PAQ
201.25
10,062.50
5
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Amlodipina 5 mg C/100 tabletas
35
PAQ
866.3
30,320.50
6
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Antigripal jarabe 120 mL
100
PAQ
73.72
7,372.00
7
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Apixabán 5 mg C/100 tabletas
12
PAQ
4,167.6
50,011.20
8
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Candesartán 32 mg + Amlodipina 5 mg + Hidroclorotiazida 25 mg C/30 tabletas
25
PAQ
1,909
47,725.00
9
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Atorvastatina 40 mg C/100 tabletas
15
PAQ
4,924.3
73,864.50
10
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Bajantes de suero No. 20 C/25 unidades
25
PAQ
661.25
16,531.25
11
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Bisoprolol 2.5 mg C/100 tabletas
20
PAQ
2,866.95
57,339.00
12
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Bisoprolol 5 mg C/100 tabletas
20
PAQ
2,325.3
46,506.00
13
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Candesartán 16 mg C/100 tabletas
15
UD
2,746.37
41,195.55
14
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01
Candesartán 8 mg C/100 tabletas
20
PAQ
1,969.95
39,399.00
15
51151709 - Fenilpropanola
(...)
51151709 - Fenilpropanolamina clorhidrato
2.3.4.1.01
Celecoxib 200 mg C/50 tabletas
20
CAJ
1,322.5
26,450.00
16
51151709 - Fenilpropanola
(...)
51151709 - Fenilpropanolamina clorhidrato
2.3.4.1.01
Clopidogrel 75 mg C/100 tabletas
15
CAJ
3,055.77
45,836.55
17
51151709 - Fenilpropanola
(...)
51151709 - Fenilpropanolamina clorhidrato
2.3.4.1.01
Difenhidramina 25 mg C/100 tabletas
80
CAJ
115.78
9,262.40
18
51151709 - Fenilpropanola
(...)
51151709 - Fenilpropanolamina clorhidrato
2.3.4.1.01
Diclofenaco + Complejo B, ampolla de 3 mL
55
CAJ
990.15
54,458.25
19
51151709 - Fenilpropanola
(...)
51151709 - Fenilpropanolamina clorhidrato
2.3.4.1.01
Espironolactona 25 mg C/100 tabletas
25
CAJ
2,300
57,500.00
20
51151709 - Fenilpropanola
(...)
51151709 - Fenilpropanolamina clorhidrato
2.3.4.1.01
Ibandronato 150 mg C/1 tableta
30
CAJ
1,150
34,500.00
21
51151709 - Fenilpropanola
(...)
51151709 - Fenilpropanolamina clorhidrato
2.3.4.1.01
Irbesartán 300 mg C/100 tabletas
12
CAJ
3,810.76
45,729.12
22
51151709 - Fenilpropanola
(...)
51151709 - Fenilpropanolamina clorhidrato
2.3.4.1.01
Empagliflozina 10 mg C/28 tabletas
15
CAJ
2,279.71
34,195.65
23
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Irbesartán 150 mg + Amlodipina 5 mg + Hidroclorotiazida 12.5 mg C/30 tabletas
15
CAJ
2,182.13
32,731.95
24
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Irbesartán 300 mg + Hidroclorotiazida 12.5 mg C/30 tabletas
20
CAJ
1,992.38
39,847.60
25
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Hialuronato de sodio 0.4%, gotas oftálmicas de 10 mL
35
PAQ
933.26
32,664.10
26
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Levofloxacina 750 mg C/30 tabletas
40
CAJ
888.5
35,540.00
27
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Mariposa para venopunción 22G x ¾", C/100 unidades
45
CAJ
542.8
24,426.00
28
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Metoprolol 25 mg C/100 tabletas
20
CAJ
2,110.25
42,205.00
29
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
Nebivolol 10 mg C/100 tabletas
25
CAJ
2,202.25
55,056.25
30
42292501 - Tapones para u
(...)
42292501 - Tapones para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Nifedipina 30 mg C/100 tabletas
20
CAJ
1,698.44
33,968.80
31
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Gotas oftálmicas de diclofenaco 0.1%
30
CAJ
933.8
28,014.00
32
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
Olanzapina 10 mg C/50 tabletas
20
PAQ
2,018.46
40,369.20
33
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Omeprazol 20 mg C/100 tabletas
25
PAQ
2,237.74
55,943.50
34
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Gotas óticas de ciprofloxacina + hidrocortisona + lidocaína, 10 mL
45
CAJ
355.06
15,977.70
35
51171913 - Esomeprazol ma
(...)
51171913 - Esomeprazol magnesico trihidrato
2.3.4.1.01
Paracetamol 750 mg C/100 tabletas
35
UD
372.82
13,048.70
36
51171913 - Esomeprazol ma
(...)
51171913 - Esomeprazol magnesico trihidrato
2.3.4.1.01
Carboximetilcelulosa sódica, solución oftálmica de 15 mL
35
UD
632.5
22,137.50
37
51171913 - Esomeprazol ma
(...)
51171913 - Esomeprazol magnesico trihidrato
2.3.4.1.01
Acetaminofén + Fenilefrina + Salicilamida + Clorfeniramina C/25 sobres
45
UD
964.85
43,418.25
38
51121813 - Bitartrato de
(...)
51121813 - Bitartrato de colina
2.3.4.1.01
Rosuvastatina 20 mg C/100 tabletas
25
UD
3,670.82
91,770.50
39
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Paracetamol + Bromhexina + Guaifenesina + Clorfeniramina C/100 tabletas
60
CAJ
527.28
31,636.80
40
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Suero de hidratación oral en polvo C/25 sobres
95
CAJ
109.25
10,378.75
41
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Sulfadiazina de plata, crema de 20 g
125
UD
155.25
19,406.25
42
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Paracetamol 250 mg + Clorfenamina 2 mg + Fenilefrina 5 mg C/25 sobres
90
UD
405.38
36,484.20
43
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Levotiroxina sódica 25 mcg C/30 tabletas
65
UD
396.75
25,788.75
44
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Levotiroxina sódica 50 mcg C/30 tabletas
60
UD
440.45
26,427.00
45
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Levotiroxina sódica 75 mcg C/30 tabletas
65
UD
610.65
39,692.25
46
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Tobramicina 3 mg/mL + Dexametasona 1 mg/mL, solución oftálmica de 15 mL
60
UD
258.75
15,525.00
47
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Valsartán 320 mg + Amlodipino 10 mg C/30 tabletas
25
UD
2,018.3
50,457.50
48
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Valsartán 160 mg + Hidroclorotiazida 12.5 mg C/30 tabletas
25
UD
1,725
43,125.00
49
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Valsartán 320 mg + Hidroclorotiazida 12.5 mg C/30 tabletas
25
PAQ
1,922.8
48,070.00
50
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Valsartán 320 mg + Hidroclorotiazida 25 mg C/30 tabletas
25
UD
1,952.84
48,821.00
51
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Diosmina 450 mg + Hesperidina 50 mg C/30 tabletas
20
UD
2,605.9
52,118.00
52
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Betahistina 16 mg C/20 tabletas
70
UD
610.39
42,727.30
53
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Betahistina 24 mg C/20 tabletas
45
UD
840.39
37,817.55
54
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Clorhidrato de tetrahidrozolina, solución oftálmica de 15 mL
75
UD
207.89
15,591.75
55
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Vitamina C 500 mg C/100 tabletas
30
UD
547.79
16,433.70
56
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Acetaminofén 500 mg + Cafeína 65 mg C/52 sobres
30
UD
1,451.35
43,540.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023530
Informe final de la selección DO1.AWD.2023530
01/09/2026 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.826823
La lista de oferentes del proceso JRFPFA-DAF-CM-2026-0043 publicada por Junta de Retiro y Fondo de Pensiones de las Fuerzas Armadas
01/09/2026 11:23
(UTC -4 horas)
Detalle