Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,000,000 Pesos Dominicanos
 
Defensor del Pueblo-DAF-CM-2026-0035 
Contratación servicios para "Almuerzo Navideño 2026" del Defensor del Pueblo. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación servicios para "Almuerzo Navideño 2026" del Defensor del Pueblo. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Av. 27 de Febrero No.526, Sector Renacimiento Santo Domingo de Guzmán, D. N. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 15:30:57(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días para terminar (25/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
OZAMA O METROPOLITANA
1,893,547.52 DOP
1,893,547.52 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.011,893,547.52  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago total1,893,547.52  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026111,893,547.52  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/08/2026 16:02:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
26/08/2026 13:00:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Apropiación.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
DP-INT-002298-2026 Requerimiento RH.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
DP-INT-002375-2026 Aprobacion.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Solicitud de compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxDescargar
f034.docxDescargar
Formulario SNCC F 033 Oferta Economica.docxDescargar
Formulario SNCC F042.docxDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docxDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CM-35.pdfDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CM-35.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202351001/09/2026 09:311,893,547.52 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/09/2026 09:31Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Hoteles Nacionales, SA1,893,547.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de salón en un hotel para almuerzo navideño 2026-
    
Subtotal
2,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30222507 - Hotel
2.2.8.6.01Servicios de alimentos y bebidas para actividad "Almuerzo Navideño 2026" del Defensor del Pueblo, en fecha 17 de diciembre 2026.1UD1,799,4001,799,400.00
    
 
2
30222507 - Hotel
2.2.8.6.01Servicios alquiler de equipos audiovisuales para amenización de salón.1UD200,600200,600.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/09/2026 09:31 (UTC -4 horas)
Detalle
28/08/2026 16:02 (UTC -4 horas)
Detalle
24/08/2026 15:38 (UTC -4 horas)
Detalle