Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
905,225 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ZOODOM-DAF-CM-2026-0050
Título:
ADQUISICION DE COMPONENTES ELECTRICOS Y REFRIGERACION 3ER TRIMESTRE AÑO 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICION DE COMPONENTES ELECTRICOS Y REFRIGERACION 3ER TRIMESTRE AÑO 2026
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. VEGA REAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:00:32(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
905,225.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
905,225.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
75,500.00
DOP
75,500.00
DOP
Ver
2.3.7.1.06
3,500.00
DOP
3,500.00
DOP
Ver
2.3.7.1.99
950.00
DOP
950.00
DOP
Ver
2.3.9.9.04
700.00
DOP
700.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
1,400.00
DOP
1,400.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
24,000.00
DOP
24,000.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
662,525.00
DOP
662,525.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
116,550.00
DOP
116,550.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
20,100.00
DOP
20,100.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787587303628gmcvn
22
905,225.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 15:12:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2026 19:20:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/08/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/08/2026 11:43:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/08/2026 11:46:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
28/08/2026 11:54:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
28/08/2026 12:10:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
28/08/2026 12:29:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
28/08/2026 12:49:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
28/08/2026 12:58:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
28/08/2026 13:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
28/08/2026 13:19:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
28/08/2026 14:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIOADQUISICION DE MATERIALES DE electricidad 3ER TRIMESTRE .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO~1.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICI~1.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
COMPROMISO ETICO PARA PROVEEDORES .docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE COMPONENTES ELECTRICOS Y REFRIGERACION 3ER TRIMESTRE AÑO 2026
-
Subtotal
905,225.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
PIES ALAMBRE AMERICANO #12 ROJO
300
FT
75
22,500.00
2
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
PIES ALAMBRE AMERICANO #12 NEGRO
300
FT
75
22,500.00
3
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
PIES DE ALAMBRE #8
200
FT
50
10,000.00
4
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTE DE 120V
20
UD
150
3,000.00
5
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores
2.3.9.6.01
PULSADOR DE TIMBRE
10
UD
120
1,200.00
6
39121535 - Relés de contr
(...)
39121535 - Relés de control
2.3.9.6.01
GUARDAMOTOR 13-18A
10
UD
1,500
15,000.00
7
39121535 - Relés de contr
(...)
39121535 - Relés de control
2.3.9.6.01
GUARDAMOTOR 4A-10A
10
UD
1,500
15,000.00
8
39121535 - Relés de contr
(...)
39121535 - Relés de control
2.3.9.6.01
GUARDAMOTOR 2.5-4A
10
UD
1,500
15,000.00
9
39121535 - Relés de contr
(...)
39121535 - Relés de control
2.3.9.6.01
GUARDAMOTOR 3 POLOS 30-4A GV3P40
10
UD
4,500
45,000.00
10
39121535 - Relés de contr
(...)
39121535 - Relés de control
2.3.9.6.01
GUARDAMOTOR 30-40A
10
UD
5,500
55,000.00
11
39121719 - Protectores
2.3.9.8.02
PROTECTOR DE AIRE
10
UD
1,700
17,000.00
12
39121528 - Sensores fotoe
(...)
39121528 - Sensores fotoeléctricos
2.3.9.6.01
FOTOCELDA CON SU BASE
25
UD
850
21,250.00
13
39121535 - Relés de contr
(...)
39121535 - Relés de control
2.3.9.6.01
RELE TEMPORIZADOR DE HORA
5
UD
1,500
7,500.00
14
39121535 - Relés de contr
(...)
39121535 - Relés de control
2.3.9.6.01
RELE TEMPORIZADOR DE MINUTOS
5
UD
1,300
6,500.00
15
39101601 - Lámparas halóg
(...)
39101601 - Lámparas halógenas
2.3.9.6.01
LAMPARA LED REFLECTORA DE 70W
20
UD
1,500
30,000.00
16
39101601 - Lámparas halóg
(...)
39101601 - Lámparas halógenas
2.3.9.6.01
LAMPARA LED REFLECTORA 50W
20
UD
950
19,000.00
17
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER DE 20 A GRUESO EUROPEO
5
UD
550
2,750.00
18
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER DE 30 A GRUESO EUROPEO
5
UD
600
3,000.00
19
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER DE 20 A EUROPEO
5
UD
500
2,500.00
20
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO ELECTRICO DE 1/2
20
UD
450
9,000.00
21
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
CANALETAS DE 1/2
20
UD
50
1,000.00
22
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
CANALETAS DE 3/4
10
UD
65
650.00
23
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
BOMBILLO LED DE 15W
25
UD
250
6,250.00
24
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
MAIN BREAKER DE 100AMP
5
UD
350
1,750.00
25
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
LAMPARA LED DE 2X2 PIE DE 36W C/BASE
15
UD
1,300
19,500.00
26
31201518 - Cinta conducto
(...)
31201518 - Cinta conductora de electricidad
2.3.9.9.05
TAPE ELECTRICO ROJO 3M
30
UD
250
7,500.00
27
31201518 - Cinta conducto
(...)
31201518 - Cinta conductora de electricidad
2.3.9.9.05
TAPE ELECTRICO AMARILLO 3M
30
UD
150
4,500.00
28
31201518 - Cinta conducto
(...)
31201518 - Cinta conductora de electricidad
2.3.9.9.05
TAPE ELECTRICO NEGRO 3M
30
UD
150
4,500.00
29
31201518 - Cinta conducto
(...)
31201518 - Cinta conductora de electricidad
2.3.9.9.05
TAPE DE GOMA
30
UD
120
3,600.00
30
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
PIES DE CONDUFLEX DE 1/2
300
FT
35
10,500.00
31
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
ROLLO DE TUBERIA DE COBRE DE 1/4
8
UD
1,250
10,000.00
32
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
ROLLO DE TUBERIA DE COBRE DE 5/8
8
UD
1,800
14,400.00
33
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
ROLLO DE TUBERIA DE COBRE DE 1/2
8
UD
1,950
15,600.00
34
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
ROLLO DE TUBERIA DE COBRE DE 3/4
8
UD
1,800
14,400.00
35
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.9.8.02
ROLLO DE TUBERIA DE COBRE DE 3/8
8
UD
1,850
14,800.00
36
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.3.7.2.99
TANQUE DE REFRIGERANTE R410 A
1
UD
19,000
19,000.00
37
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.3.7.2.99
TANQUE DE REFRIGERANTE R404 A
2
UD
18,500
37,000.00
38
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.3.7.2.99
TANQUE DE REFRIGERANTE R32 A
1
UD
10,500
10,500.00
39
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.3.7.2.99
TANQUE REFRIGERANTE R22 A
1
UD
9,000
9,000.00
40
39121549 - Termostato
2.3.9.6.01
TIMER LECHUZA PARAGON 800
1
UD
1,500
1,500.00
41
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
LATA DE REFRIGERANTE 134A
10
UD
350
3,500.00
42
15111509 - Gas metilaceti
(...)
15111509 - Gas metilacetileno propadieno mapp
2.3.7.1.99
LITRO DE MAPP GAS
2
UD
475
950.00
43
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido
2.3.9.6.01
BATERIA PARA INVERSOR
16
UD
9,500
152,000.00
44
39121705 - Grapas para ca
(...)
39121705 - Grapas para cables
2.3.9.8.02
GRAPA DE PARED DE 1/2
100
UD
2
200.00
45
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER SENCILLO DE 100 EUROPEO
5
UD
395
1,975.00
46
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER SENCILLO EUROPEO DE 16 AMP EUROPEO
15
UD
250
3,750.00
47
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER SENCILLO GRUESO DE 50 AMP EUROPEO
10
UD
275
2,750.00
48
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER TRIFASICO DE 40 AMP EUROPEO
10
UD
500
5,000.00
49
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER TRIFASICO DE 50 AMP EUROPEO
10
UD
550
5,500.00
50
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER DE TRIFASICO DE 80 AMP EUROPEO
10
UD
600
6,000.00
51
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER TRIFASICO DE 100 AMP EUROPEO
10
UD
1,200
12,000.00
52
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores
2.3.9.6.01
MAGNETIC STATER PULSADOR HDS 3-32
2
UD
350
700.00
53
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores
2.3.9.6.01
PULSADOR MAGNETICO DE 95
5
UD
350
1,750.00
54
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores
2.3.9.6.01
PULSADOR MAGNETICO DE 40
5
UD
250
1,250.00
55
32141107 - Zócalos de tub
(...)
32141107 - Zócalos de tubo
2.3.9.6.01
ROSETA
25
UD
150
3,750.00
56
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
SWICHE DOBLE TIRO DE 50 AMP
5
UD
230
1,150.00
57
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
OVERLOAD DE 10 AMP
5
UD
250
1,250.00
58
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
OVERLOAD DE 32 AMP
5
UD
250
1,250.00
59
39101601 - Lámparas halóg
(...)
39101601 - Lámparas halógenas
2.3.9.6.01
LAMPARA DE 100W
15
UD
200
3,000.00
60
39101603 - Lámparas solar
(...)
39101603 - Lámparas solares
2.3.9.6.01
LAMPARA LED SOLAR
10
UD
2,500
25,000.00
61
39121548 - Conmutadores d
(...)
39121548 - Conmutadores de vacío
2.3.9.6.01
SECCIONADORES CUT OUT
5
UD
5,700
28,500.00
62
39121548 - Conmutadores d
(...)
39121548 - Conmutadores de vacío
2.3.9.6.01
PARARRAYOS
2
UD
6,500
13,000.00
63
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
PIES DE ALAMBRE DE 2 VIAS #10
200
FT
35
7,000.00
64
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos
2.3.9.6.01
PROBADOR DE BATERIAS
1
UD
3,750
3,750.00
65
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
PARES DE GUANTES DE SEGURIDAD DE REFRIGERACION
2
UD
350
700.00
66
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido
2.3.9.6.01
BATERIAS PARA PLANTA ELECTRICA 12V 75AH
1
UD
9,500
9,500.00
67
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido
2.3.9.6.01
BATERIAS PARA PLANTA ELECTRICA 12V 24AH
1
UD
7,500
7,500.00
68
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido
2.3.9.6.01
BATERIAS PARA PLANTA ELECTRICA 12V 80AH
1
UD
9,500
9,500.00
69
41111926 - Sensores de pr
(...)
41111926 - Sensores de proximidad
2.3.9.6.01
SENSORES DE MOVIMIENTOS PARA LAMPARAS
30
UD
1,000
30,000.00
70
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO ELECTRICO DE 3/4
10
UD
450
4,500.00
71
30141512 - Kits de aislam
(...)
30141512 - Kits de aislamiento térmico
2.3.9.8.02
VASCOUSEL
30
UD
150
4,500.00
72
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
LLAVE AJUSTABLE #8
2
UD
300
600.00
73
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
JUEGO DE LLAVES ALLEN
2
UD
400
800.00
74
47121808 - Equipo de limp
(...)
47121808 - Equipo de limpieza de drenajes o tubos
2.3.9.1.01
BOMBAS DESAGÜE AIRE ACONDICIONADO, DE 4 SALIDA
4
UD
6,000
24,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.828281
La lista de oferentes del proceso ZOODOM-DAF-CM-2026-0050 publicada por Parque Zoológico Nacional
03/09/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle