Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,031,218.39 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRDDAM-DAF-CM-2026-0027
Título:
alimentos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
compra de alimentos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
avenida laureano canton #5 san pedro de macoris San Pedro de Macorís San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:55:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,031,218.39
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,031,218.39
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,002,568.31
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
28,129.50
DOP
----
Ver
2.3.7.2.01
520.58
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRDDAM-DAF-CM-2026-0043
1
1,031,218.39
DOP
Aprobado
certificacion de fondo desp.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 15:14:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2026 21:10:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/08/2026 09:42:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/08/2026 12:42:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud despensa.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
solicitud despensa_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
aprobacion despensa.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ficha teg despensa.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha teg despensa_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
certificacion de fondo desp.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
certificacion de fondo desp_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
certificacion de fondo desp_0002.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024245
02/09/2026 15:32
1,167,493 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 15:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Vegetales y Mas Suero Jimenez, SRL
1,167,493 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,031,218.39
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Fideos Fundas
30
UD
450
13,500.00
2
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Coditos Fundas
30
UD
450
13,500.00
3
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
spaguetis Fundas
10
UD
428.57
4,285.70
4
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
galleta Ritz paquetes
30
UD
163.44
4,903.20
5
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Galleta soda sin sal paquetes
10
UD
121.07
1,210.70
6
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
galleta con soda paquetes
10
UD
167.07
1,670.70
7
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Salami Barra
140
UD
678.57
94,999.80
8
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Paco Fish Lata
150
UD
119.81
17,971.50
9
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
tuna
6
CAJ
6,142.86
36,857.16
10
10151601 - Semillas de tr
(...)
10151601 - Semillas de trigo
2.6.7.9.01
Harina de negrito
150
UD
150
22,500.00
11
50221002 - Harina - BIEN
(...)
50221002 - Harina - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Maizena
70
CAJ
120
8,400.00
12
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Harina de trigo
2
H/H
1,585.71
3,171.42
13
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Cafe faldo
10
DM
8,081.9
80,819.00
14
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche en polvo libra
640
UD
240
153,600.00
15
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Litro
540
UD
95.83
51,748.20
16
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Arroz Sacos 125 Libras
50
UD
5,900
295,000.00
17
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Azucar Sacos 125 libras
15
UD
4,187.19
62,807.85
18
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
Habichuelas Roja Saco
1
UD
7,333.33
7,333.33
19
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
Habichuelas Negra Saco
1
UD
5,142.86
5,142.86
20
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
Habichuelas blanca Saco
1
UD
6,285.71
6,285.71
21
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Lentejas Saco
2
UD
4,285.71
8,571.42
22
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Trigo Saco caja
3
MIL
2,142.86
6,428.58
23
50171708 - Vinos para coc
(...)
50171708 - Vinos para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Vinagre
50
UD
81.11
4,055.50
24
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de oliva
6
UD
647
3,882.00
25
50192504 - Rellenos conge
(...)
50192504 - Rellenos congelados para emparedados
2.3.1.1.01
Mayonesa tarro
15
UD
738.5
11,077.50
26
50192402 - Mantequilla de
(...)
50192402 - Mantequilla de nueces o mixto
2.3.1.1.01
Matequilla Tarro
15
UD
560.34
8,405.10
27
10161506 - Naranjos
2.6.7.9.01
Agrio de Naranja
10
UD
562.95
5,629.50
28
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Sopita Normal
3,600
UD
9.65
34,740.00
29
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
Lata de Guandules
36
UD
695.12
25,024.32
30
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Lata de maiz
36
UD
659.81
23,753.16
31
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate Caja
20
UD
671.18
13,423.60
32
12131706 - Fósforos
2.3.7.2.01
Fosforos fardo
1
UD
520.58
520.58
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024245
Informe final de la selección DO1.AWD.2024245
02/09/2026 15:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827639
La lista de oferentes del proceso HRDDAM-DAF-CM-2026-0027 publicada por Hospital Regional Docente Dr. Antonio Musa
02/09/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle