Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
113,375 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDRJM-DAF-CD-2026-0225
Título:
MATERAILES DE OFICINA Y SUMINISTROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERAILES DE OFICINA Y SUMINISTROS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
gaspar hernandez 10 San Cristóbal San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:48(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
118,424.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
118,424.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
371.70
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
2,124.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
590.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
76,700.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
38,639.10
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MAT
118,424.80
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026
3
118,424.80
DOP
Aprobado
Escaneo20002.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2026 12:51:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/08/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Escaneo2.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Escaneo20001.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Escaneo20002.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019738
24/08/2026 13:07
118,424.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 13:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fatima Martires Garabitos De Cruz
118,424.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERAILES DE OFICINA Y SUMINISTROS
-
Subtotal
113,375.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
HOJA 81/2 X 11
100
UD
695
69,500.00
2
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FORDER
12
CAJ
1,575
18,900.00
3
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
POSTIN
24
UD
240
5,760.00
4
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO
3
UD
150
450.00
5
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS
4
UD
1,450
5,800.00
6
44121631 - Dispensadores
(...)
44121631 - Dispensadores de goma o repuestos
2.3.9.9.05
GOMAS
3
CAJ
45
135.00
8
44121627 - Marcadores de
(...)
44121627 - Marcadores de libros
2.3.9.2.01
CREYON
2
CAJ
890
1,780.00
9
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE
4
CAJ
2,100
8,400.00
10
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIP 33MM
3
CAJ
40
120.00
11
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIP 50MM
3
CAJ
95
285.00
12
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO
3
CAJ
250
750.00
13
44122022 - Accesorios de
(...)
44122022 - Accesorios de carpetas de folders
2.3.9.2.01
CARPETA
1
UD
295
295.00
14
44121702 - Sets de esfero
(...)
44121702 - Sets de esferos o lápices
2.3.9.2.01
LAPIZ
1
UD
65
65.00
15
44121702 - Sets de esfero
(...)
44121702 - Sets de esferos o lápices
2.3.9.2.01
CORRECTOR
3
UD
65
195.00
16
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos) - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SACA GRAPAS
2
UD
115
230.00
17
27112007 - Tijeras de pod
(...)
27112007 - Tijeras de podar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
TIJERAS
2
UD
250
500.00
18
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA GRANDE
2
UD
105
210.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019738
Informe final de la selección DO1.AWD.2019738
24/08/2026 13:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.823499
La lista de oferentes del proceso HDRJM-DAF-CD-2026-0225 publicada por Hospital Provincial Dr. Rafael J. Mañón
24/08/2026 12:51
(UTC -4 horas)
Detalle