Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
494,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRT-DAF-CM-2026-0073
Título:
SUMINISTRO DE MATERIAL MEDICO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO DE MATERIAL MEDICO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/INDEPENDENCIA #10 ESQ. 27 DE FEBRERO, SIMON STRIDELS AZUA EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:50:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 11:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
42,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
42,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
42,000.00
DOP
45,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MATERIAL
42,000.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRT-2026-00398
1
42,000.00
DOP
Aprobado
CUOTA PHARMA GDE.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 11:31:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/08/2026 15:00:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
25/08/2026 08:42:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
25/08/2026 14:14:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
26/08/2026 13:06:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
26/08/2026 14:36:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
27/08/2026 11:16:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
27/08/2026 11:38:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
27/08/2026 11:55:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
27/08/2026 13:08:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
27/08/2026 13:10:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
27/08/2026 15:02:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
27/08/2026 16:57:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
27/08/2026 19:54:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
28/08/2026 08:37:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
28/08/2026 09:46:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
28/08/2026 09:49:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
28/08/2026 10:24:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
28/08/2026 11:23:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PLIEGO CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023531
01/09/2026 12:33
295,818 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 12:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pharma GDE, SRL
42,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
253,818 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
494,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42221707 - Sets o kits de
(...)
42221707 - Sets o kits de infusión de analgésicos
2.3.9.3.01
BAJANTE DE SUERO
5,000
UD
30
150,000.00
2
41121808 - Buretas para l
(...)
41121808 - Buretas para laboratorio
2.6.3.2.01
MICROGOTERO CON BURETA
100
UD
25
2,500.00
3
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
ESPARADRAPO (Z-O) CAJA X 6
150
CAJ
300
45,000.00
4
42143502 - Dispositivos o
(...)
42143502 - Dispositivos o accesorios para irrigación nasal
2.6.3.1.01
PERITA NASAL
400
UD
35
14,000.00
5
42142507 - Agujas maripos
(...)
42142507 - Agujas mariposa - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
MARIPOSOITA #21
1,000
UD
25
25,000.00
6
42142507 - Agujas maripos
(...)
42142507 - Agujas mariposa - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
MARIPOSOITA #23
1,000
UD
25
25,000.00
7
51101508 - Sulfonamidas a
(...)
51101508 - Sulfonamidas antibióticas - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
SULFADIASINA DE PLATA (TARRO)
25
UD
900
22,500.00
8
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GUANTE SUELTO L
600
CAJ
350
210,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023531
Informe final de la selección DO1.AWD.2023531
01/09/2026 12:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826834
La lista de oferentes del proceso HRT-DAF-CM-2026-0073 publicada por Hospital Regional Taiwán
01/09/2026 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle