Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
216,408.46 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
REPOL-DAF-CD-2026-0043
Título:
SERVICIO DE INSTALACION Y MANTENIMIENTO DE CAMARAS EN LA RESERVA PN.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE INSTALACION Y MANTENIMIENTO DE CAMARAS EN LA RESERVA PN.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Lic. Rafael Ravelo, esq. Av. Correa y Cidrón, Zn. Universitaria, Plaza Seguridad Social P. N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:30:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
216,408.46
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
216,408.46
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
106,874.96
DOP
106,874.96
DOP
Ver
2.6.2.1.01
56,050.00
DOP
56,050.00
DOP
Ver
2.6.6.2.01
44,303.10
DOP
44,303.10
DOP
Ver
2.6.1.1.01
9,180.40
DOP
9,180.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
SERVICIO DE INSTALACION Y MANTENIMIENTO DE CAMARAS EN LA RESERVA PN.
216,408.46
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17882001740883i9bB
1
216,408.46
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 11:56:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/09/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
046-2026 Solicitud de Compra o Contratacion camaras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1) 3) Acto aprobacion y designacion de peritos camaras.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
certificacion existencias de camara.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones FICHA TECNICA camara.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Especificaciones tecnica camara.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME DE ESTUDIOS PREVIOS camaras.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022832
31/08/2026 14:13
216,408.46 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 14:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Frank JR Servicios de Seguridad Electronica, SRL
216,408.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
216,408.46
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161516 - Reproductores
(...)
52161516 - Reproductores o grabadoras de video discos digitales
2.6.2.1.01
NVR 16CH POE 4HDD WIZSENSE DHI-NVR4416-16P-4KS2.
1
UD
56,050
56,050.00
2
46171610 - Cámaras de seg
(...)
46171610 - Cámaras de seguridad - BIEN COMÚN
2.6.6.2.01
CAMARA BULLET IP 4MPX SDL C/ DH-IPC-HFW2449SPS-S-IL
3
UD
8,860.62
26,581.86
3
46171610 - Cámaras de seg
(...)
46171610 - Cámaras de seguridad - BIEN COMÚN
2.6.6.2.01
CAMARA DOMO IP 4MPX SDL C/MICROFONO DH-IPC-HDW2449TP-S-IL.
2
UD
8,860.62
17,721.24
4
43202105 - Gabinetes para
(...)
43202105 - Gabinetes para medios múltiples - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
GABINETE 6U 600MM FERTEC.
1
UD
9,180.4
9,180.40
5
72102204 - Instalación de
(...)
72102204 - Instalación de sistemas de seguridad
2.2.7.2.08
INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO Y MATERIALES DE SISTEMAS DE SEGURIDAD.
1
UD
106,874.96
106,874.96
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022832
Informe final de la selección DO1.AWD.2022832
31/08/2026 14:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.824557
La lista de oferentes del proceso REPOL-DAF-CD-2026-0043 publicada por Reserva de la Policía Nacional
26/08/2026 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle