Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
40,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-MAE-PEUR-2026-0007
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CONSULTORÍA PARA EL DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN DEL SISTEMA DE GESTIÓN DE SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO BASADO EN LA NORMA ISO 45001:2018
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CONSULTORÍA PARA EL DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN DEL SISTEMA DE GESTIÓN DE SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO BASADO EN LA NORMA ISO 45001:2018
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ROMULO BETANCOURT 1228 BELLA VISTA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:30:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
3 días para terminar
(09/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10 días para terminar
(16/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19 días para terminar
(25/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22 días para terminar
(28/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24 días para terminar
(30/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
25 días para terminar
(01/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días para terminar
(02/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29 días para terminar
(05/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
07/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
14/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
21/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
40,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
40,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.01
40,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
6000005819
2026
40,000,000.00
DOP
Aprobado
CF PROCESO NO. ETED-MAE-PEUR-2026-0007.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CF PROCESO NO. ETED-MAE-PEUR-2026-0007.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
FORMULARIO 001 PROCESO NO. ETED-MAE-PEUR-2026-0007.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESTUDIOS PREVIOS ETED-MAE-PEUR-2026-0007.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIA ACTUALIZADO 20 08 2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
1- Formulario de presentación oferta económica SNCC.F.033.docx
Otro
Descargar
2- Formulario de presentación de oferta técnica SNCC.F.034.docx
Otro
Descargar
4- Formulario de Información sobre el Oferente SNCC.F.042.docx
Otro
Descargar
3- Formulario de Garantía Fiel Cumplimiento Contrato. SNCC.F.038.docx
Otro
Descargar
8- Compromiso ético para oferentes del Estado..docx
Otro
Descargar
7- Formulario de Experiencia como Contratista. SNCC.C.049.docx
Otro
Descargar
11- FOR-CJUR-001 FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA EXTERNA SIMPLIFICADA.docx
Otro
Descargar
Compromiso-antisoborno-proveedores_v0-25032026 (1).pdf
Otro
Descargar
FICHA DE PARTICIPACIÓN PROCESOS DE COMPRAS.xlsx
Otro
Descargar
ETED-MAE-PEUR-2026-0007 - Autorización VE.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
ETED-MAE-PEUR_-_2026-0007_-_Compromiso_etico.pdf
Otro
Descargar
ETED-MAE-PEUR-2026-0007_-_Acta_de_inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ETED-MAE-PEUR-2026-0007_-_Convocatoria.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ETED-MAE-PEUR-2026-0007_-_Pliego_de_condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO COPIA PEUR-2026-0007.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
ETED-MAE-PEUR-2026-0007 - Autorización VE.pdf
Resolución de Declaratoria de Urgencia de la Máxima Autoridad Ejecutiva
Descargar
MODELO DE CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS (1).docx
Descargar
ETED-MAE-PEUR-2026-0007_-_Enmienda_I (1).pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
40,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
93141808 - Servicios de s
(...)
93141808 - Servicios de seguridad o salud ocupacional
2.2.8.7.01
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CONSULTORÍA PARA EL DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN DEL SISTEMA DE GESTIÓN DE SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO BASADO EN LA NORMA ISO 45001:2018
1
UD
40,000,000
40,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.825410
ENMIENDA NO. 1
27/08/2026 16:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2172162
Publicación modificación
27/08/2026 16:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825400
MODELO DE CONTATO DE SERVICIO
27/08/2026 16:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825086
CIRCULAR DE RESPUESTA NO. 1
27/08/2026 11:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824071
RE: Consulta sobre acuerdo consorcial aplicable – ETED-MAE-PEUR-2026-0007
25/08/2026 13:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823890
Consulta sobre acuerdo consorcial aplicable – ETED-MAE-PEUR-2026-0007
25/08/2026 10:19
(UTC -4 horas)
Detalle