Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
624,283.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSCNE-DAF-CM-2026-0029
Título:
COMPRA DE MATERIALES GASTABLES E INSUMOS DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES GASTABLES E INSUMOS DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
san francisco de macoris CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 13:30:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
274,768.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
274,768.02
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
6,000.01
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
159,300.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
109,468.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago a proveedor
274,768.02
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSCNE-2026-00125
4
274,768.02
DOP
Aprobado
cuota oficina.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 14:00:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/08/2026 19:56:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CUOTA.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022143
28/08/2026 16:02
499,967.93 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 16:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Dismaoffice, SRL
274,768 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Creatividadlab RD, S.R.L.
225,199.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
624,283.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
PAPEL BOND 8 1/2X11
500
RESMA
248.09
124,045.00
2
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
PAPEL BOND 8 1/2X14
200
RESMA
342.2
68,440.00
3
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LAPICEROS AZULES
600
UD
13.17
7,902.00
4
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CUADERNOS, COCIDOS 200
250
UD
71.22
17,805.00
5
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
CINTA ADHESIVA 2X100
100
UD
87
8,700.00
6
44121619 - Sacapuntas
2.3.9.2.01
SACA PUNTAS
100
UD
10
1,000.00
7
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
GRAPA ESTANDAR EN METAL
50
UD
50.74
2,537.00
8
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIPS 50MM PLASTICOS
25
UD
10
250.00
9
44122101 - Cauchos - BIEN
(...)
44122101 - Cauchos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BANDA ELASTICA #18
150
UD
37.42
5,613.00
10
44121808 - Borradores elé
(...)
44121808 - Borradores eléctricos
2.3.9.2.01
CORRECTOR TIPO LAPIZ
50
UD
25.55
1,277.50
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CANON 119
10
UD
5,875
58,750.00
12
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 BLACK
15
UD
650
9,750.00
13
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 MAGENTA
15
UD
650.18
9,752.70
14
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 CIAN
15
UD
650.18
9,752.70
15
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 YELLOW
15
UD
650.18
9,752.70
16
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER SAMSUNG XPRESS M2020W
10
UD
12,250
122,500.00
17
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 105A
15
UD
5,500
82,500.00
18
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 136A
15
UD
5,400
81,000.00
19
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
RESMA LEGAL CON RAYAS
10
UD
210.25
2,102.50
20
44121804 - Borradores - B
(...)
44121804 - Borradores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BORRA DE LECHE COLOR BLANCO 11/2X2
100
UD
8.53
853.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022143
Informe final de la selección DO1.AWD.2022143
28/08/2026 16:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825832
La lista de oferentes del proceso SRSCNE-DAF-CM-2026-0029 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Nordeste
28/08/2026 14:00
(UTC -4 horas)
Detalle