Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
248,314 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMLN-DAF-CD-2026-0011
Título:
ALIMENTOS CRUDO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ALIMENTOS CRUDOS PARA LA DESPENSA DE LA COCINA DEL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
San Juan Bosco Las Lagunas de Nisibón Higuey Rep.Dom. Laguna Nisibón Salvaléon de Higüey La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 11:30:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 17:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
259,215.88
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
259,215.88
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
188,017.22
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
36,496.86
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
2,500.05
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
27,819.81
DOP
----
Ver
2.2.9.1.01
4,267.41
DOP
----
Ver
2.3.1.3.03
114.53
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
1ER PAGO
129,607.94
DOP
Septiembre
2026
1
2DO PAGO
129,607.94
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
01
1
259,215.88
DOP
Aprobado
ACE Scanner_20260825---CERTIFICACION CUOTA COMPROMISO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/08/2026 09:30:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/08/2026 22:18:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/08/2026 13:34:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
IMG_2182026105214.pdf---solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
IMG_2182026104925.pdf---certificacion de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
IMG_2182026104620.pdf---especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019920
25/08/2026 10:26
259,215.88 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/08/2026 10:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Pozo 360 Grupoz, SRL
259,215.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE ALIMENTOS CRUDOS PARA EL AREA DE COCINA
-
Subtotal
248,314.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO
60
LB
225
13,500.00
2
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
CARTONES DE HUEVOS
15
CAJ
250
3,750.00
3
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
BARRA DE QUESO CHEDAR BARRAS
4
UD
1,500
6,000.00
4
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE CRISOL JUMBO
5
GAL
1,050
5,250.00
5
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA DE TOMATE LINDA 5ONZ
60
UD
35
2,100.00
6
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
AJIES VERDES
9
LB
75
675.00
7
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
POLLO
95
LB
90
8,550.00
8
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EN POLVO 1800GR
6
UD
1,100
6,600.00
9
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE EMBAJADOR CAJA DE 60/1
12
PAQ
578
6,936.00
10
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE BLANCO
6
UD
150
900.00
11
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE AMARILLO
4
UD
136
544.00
12
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO MAGGI
6
UD
75
450.00
13
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
TUNAS EN TROZO ACEITE PACO FISH
50
UD
150
7,500.00
14
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
GUANDULES SIN COCO LA FAMOSA
45
UD
105
4,725.00
15
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
MAIZ DULCE LA FAMOSA 8ONZ
40
UD
60
2,400.00
16
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
CARNE DE RES FAJITA
60
LB
225
13,500.00
17
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
ESPAGUETIS
30
LB
35
1,050.00
18
51212007 - Ajo
2.3.4.1.01
AJO EN GRANO
15
LB
125
1,875.00
19
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
HARINA BLANQUITA FUNDA DE 2LB
15
UD
95
1,425.00
20
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE PAQUETE DE 24 SOBRES DE 12
100
UD
395
39,500.00
21
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
PAN VIGA FAMILIAR SANDWICH
20
UD
155
3,100.00
22
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETAS DE SODA CON SAL FARDO
6
CAJ
400
2,400.00
23
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
MOLIDA RES 1RA
40
LB
185
7,400.00
24
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA TARRO 5LBS
3
UD
420
1,260.00
25
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
OREGANO MOLIDO
4
UD
60
240.00
26
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
BACALAO NORUEGO
90
LB
300
27,000.00
27
10151518 - Semillas o plá
(...)
10151518 - Semillas o plántulas de tomate
2.6.7.9.01
TOMATE DE ENSALADA
30
LB
58
1,740.00
28
10151518 - Semillas o plá
(...)
10151518 - Semillas o plántulas de tomate
2.6.7.9.01
TOMATE BARCELO
30
LB
65
1,950.00
29
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.3.02
GUINEO VERDE
300
UD
6
1,800.00
30
10151528 - Semillas o plá
(...)
10151528 - Semillas o plántulas de batata
2.6.7.9.01
BATATA
30
LB
60
1,800.00
31
10151502 - Semillas o plá
(...)
10151502 - Semillas o plántulas de zanahoria
2.6.7.9.01
ZANAHORIA
20
LB
22
440.00
32
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
AJIES MORRON
30
LB
76
2,280.00
33
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.3.02
PLATANOS VERDE
200
UD
25
5,000.00
34
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.3.02
PAPA
150
LB
35
5,250.00
35
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.3.02
AUYAMA
10
LB
50
500.00
36
73131804 - Servicios de e
(...)
73131804 - Servicios de elaboración de mantequilla o crema de leche
2.2.9.1.01
CARNATION SABOR A QUESO PEQ
25
UD
55
1,375.00
37
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
PACO FISH TOMATE PEQ 7ONZ
50
UD
65
3,250.00
38
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
GUARINAS SALADAS
40
PAQ
55
2,200.00
39
10151701 - Semillas o plá
(...)
10151701 - Semillas o plántulas de arroz
2.6.7.9.01
ARROZ CAMPO LIBRAS 50 LIBRAS
7
LB
2,300
16,100.00
40
73131804 - Servicios de e
(...)
73131804 - Servicios de elaboración de mantequilla o crema de leche
2.2.9.1.01
LECHE DE COCO GDE
20
UD
72
1,440.00
41
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
HABICHUELAS JACUMELO
25
LB
80
2,000.00
42
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
HABICHUELAS ROJAS
25
LB
95
2,375.00
43
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
HABICHUELAS NEGRAS
25
LB
50
1,250.00
44
10151515 - Semillas o plá
(...)
10151515 - Semillas o plántulas cebolla
2.6.7.9.01
CEBOLLA ROJA
50
LB
75
3,750.00
45
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
SOPITA MAGGI
4
CAJ
550
2,200.00
46
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
SOPITA DOÑA GALLINA 48UND
5
CAJ
335
1,675.00
47
50192504 - Rellenos conge
(...)
50192504 - Rellenos congelados para emparedados
2.3.1.1.01
SALAMI INDUVECA
9
UD
590
5,310.00
48
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
CANELA ENTERA
3
LB
300
900.00
49
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
MALAGUETA
1
LB
300
300.00
50
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
CLAVO DULCE
1
LB
380
380.00
51
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
PIMIENTA NEGRA MOLIDA LIBRAS
1
UD
600
600.00
52
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
DOÑA GALLINA TOMATE
3
CAJ
363
1,089.00
53
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR REFINADA
60
LB
74
4,440.00
54
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA
50
LB
55
2,750.00
55
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA TARRO DE 10LB
2
UD
250
500.00
56
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
PEPINO
10
LB
75
750.00
57
50193102 - Mezcla de pos
(...)
50193102 - Mezcla de postres
2.3.1.1.01
GELATINA VARIADAS
25
UD
36
900.00
58
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
RICOMPLETO SAZON
8
UD
60
480.00
59
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
YUCA
40
LB
70
2,800.00
60
50211608 - Encendedores o
(...)
50211608 - Encendedores o mecha
2.3.1.3.03
FOSFORO
2
PAQ
55
110.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019920
Informe final de la selección DO1.AWD.2019920
25/08/2026 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.823856
La lista de oferentes del proceso HMLN-DAF-CD-2026-0011 publicada por Hospital Municipal Las Lagunas de Nisibón
25/08/2026 09:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823072
RE: RE: Solicitud de informacion
21/08/2026 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823063
RE: RE: Solicitud de informacion
21/08/2026 14:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823001
RE: RE: Solicitud de informacion
21/08/2026 14:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822912
RE: Solicitud de informacion
21/08/2026 12:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822884
Solicitud de informacion
21/08/2026 11:55
(UTC -4 horas)
Detalle