Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
130,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1211
Título:
“Adquisición de Materiales para la Evaluación Final del Técnico en Soldadura y Construcciones Metálicas, Taller de Construcciones Metálicas, Dirección Regional Metropolitana”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición de Materiales para la Evaluación Final del Técnico en Soldadura y Construcciones Metálicas, Taller de Construcciones Metálicas, Dirección Regional Metropolitana”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 11:02:13(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
64,149.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
64,149.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
349.99
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
3,224.94
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
1,699.91
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
3,119.99
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
480.02
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
55,274.95
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO FINAL
64,149.80
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.6.3.06
1
64,149.80
DOP
Aprobado
CERTIFICACIÓN DE CUOTA A COMPROMOTER CORAMCA INFOTEP-DAF-CD-2026-1211.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/08/2026 08:33:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
21/08/2026 13:50:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/08/2026 12:07:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
24/08/2026 10:00:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/08/2026 10:18:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
24/08/2026 11:55:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1211.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICADO DE EXISTENCIA DE FONDO INFOTEP-DAF-CD-2026-1211.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACIONES INFOTEP-DAF-CD-2026-1211.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1211.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019907
25/08/2026 11:44
68,840.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/08/2026 11:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Materiales Industriales, S.A.S
4,690.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
CORAMCA, SRL
64,149.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
130,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30102204 - Placa de acero
2.3.6.3.06
TOLA NEGRA 1/16" X 4 X 8'
10
UD
3,500
35,000.00
2
30102204 - Placa de acero
2.3.6.3.06
BARRA REDONDA DE 3/8" X 20'
15
UD
450
6,750.00
3
30102204 - Placa de acero
2.3.6.3.06
BARRA REDONDA 1/2" X 20'
10
UD
750
7,500.00
4
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
PERNO BISAGRA P7HERRERIA (PAR)
15
UD
450
6,750.00
5
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
PERFIL DE 1' X 1' GALVANIZADO REFORZADO ( x20 ).
10
UD
1,000
10,000.00
6
31162301 - Perfiles de mo
(...)
31162301 - Perfiles de montaje
2.3.6.3.06
PERFIL DE 1 1/4" X 1 1/4" X 20' NEGRO
2
UD
1,200
2,400.00
7
46181901 - Tapones de oíd
(...)
46181901 - Tapones de oídos
2.3.9.9.04
PROTECTOR AUDITIVO
20
UD
100
2,000.00
8
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
ELECTRODO E-6013 DE 1/8"
40
LB
300
12,000.00
9
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
ELECTRODO E-6013 DE 3/32"
30
LB
300
9,000.00
10
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
DISCO DE CORTE ULTRAFINO DE 7"
15
UD
500
7,500.00
11
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
DISCO DE CORTES ULTRA FINOS DE 4"
15
UD
400
6,000.00
12
44121710 - Tiza para escr
(...)
44121710 - Tiza para escribir o accesorios
2.3.9.2.02
TIZA MECANICA BLANCA DE 6"
15
UD
80
1,200.00
13
46181804 - Gafas protecto
(...)
46181804 - Gafas protectoras
2.3.9.9.04
GAFAS PARA SOLDADURA OXIACETILENICA
15
UD
500
7,500.00
14
46181804 - Gafas protecto
(...)
46181804 - Gafas protectoras
2.3.9.9.04
GAFAS PROTECTORA DE SEGURIDAD
20
UD
250
5,000.00
15
31211904 - Brochas - BIEN
(...)
31211904 - Brochas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
BROCHA DE 3"
5
UD
300
1,500.00
16
40101834 - Quemadores (fo
(...)
40101834 - Quemadores (fogones)
2.6.5.2.01
QUEMADORES P -30 ( PARA ESTUFA ).
2
UD
2,700
5,400.00
17
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
HOJA DE SEGUETA ROJAS ( 1/2 X 12 ).
12
UD
200
2,400.00
18
27111907 - Cepillos de al
(...)
27111907 - Cepillos de alambre - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
CEPILLO DE ALAMBRE P/ACERO INOXIDABLE
5
UD
420
2,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019907
Informe final de la selección DO1.AWD.2019907
25/08/2026 11:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.823808
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1211 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
25/08/2026 08:33
(UTC -4 horas)
Detalle