Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
768,772.54 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HJMRJ-DAF-CM-2026-0011
Título:
COMPRA DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle 28 esquina 39 #1 Ens. La Fe Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:30:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14 horas para terminar
(07/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14 horas para terminar
(07/09/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(08/09/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
768,772.54
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
768,772.54
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
5,310.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
141,929.40
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
295.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
54,838.14
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
566,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HJMRJ-DAF-CM-2026-0011
1
768,772.54
DOP
Aprobado
FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
AUTORIZACION INICIO DEL PROCESO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
OFICIO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
768,772.54
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122003 - Carpetas - BIE
(...)
44122003 - Carpetas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CARPETA DE 2 PULGADA AZULES
12
UD
283.2
3,398.40
2
44122003 - Carpetas - BIE
(...)
44122003 - Carpetas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CARPETA DE 50
10
UD
495.6
4,956.00
3
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIPS GRANDES BILLETEROS
100
CAJ
106.2
10,620.00
4
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIPS MEDIANO BILLETEROS
30
CAJ
47.2
1,416.00
5
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIPS PEQUEÑOSBILLETEROS
5
CAJ
35.4
177.00
6
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIPS GANCHO MACHO Y HEMBRA
100
CAJ
103.84
10,384.00
7
44121615 - Grapadoras - B
(...)
44121615 - Grapadoras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
GRAPAS
50
CAJ
46.02
2,301.00
8
44121615 - Grapadoras - B
(...)
44121615 - Grapadoras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
GRAPADORA
15
UD
224.2
3,363.00
9
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIPS GRANDES
100
CAJ
23.6
2,360.00
10
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIPS PEQUEÑO
30
CAJ
38.94
1,168.20
11
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CUADERNOS 200 PAGINAS
24
UD
50
1,200.00
12
27111503 - Cuchillos de d
(...)
27111503 - Cuchillos de diversas aplicaciones
2.3.6.3.04
CUCHILLA PARA ABRIL CAJA
5
UD
59
295.00
13
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
FOLDER 8 1/2 X 11 100/1
150
CAJ
283.2
42,480.00
14
44122101 - Cauchos - BIEN
(...)
44122101 - Cauchos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
GOMILLAS
30
CAJ
37.76
1,132.80
15
14111503 - Papel pergamin
(...)
14111503 - Papel pergamino - BIEN COMÚN
2.3.3.2.01
LABEL 2313 ETIQUETA TERMICO ADHESIVA LAB
25
UD
404.74
10,118.50
16
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LAPICERO AZUL 12/1
100
CAJ
90
9,000.00
17
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LAPICERO ROJO 12/1
20
CAJ
90
1,800.00
18
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LAPIZ DE CARBON 12/1
30
CAJ
70
2,100.00
19
14111531 - Libro récord
(...)
14111531 - Libro récord - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD 500 PAG
20
UD
342.2
6,844.00
20
60121502 - Marcadores de
(...)
60121502 - Marcadores de base disolvente
2.3.9.2.01
MARCADOR NEGRO PUNTA GRUESA
3
CAJ
306.8
920.40
21
60121502 - Marcadores de
(...)
60121502 - Marcadores de base disolvente
2.3.9.2.01
MARCADOR ROJO PUNTA GRUESA
20
UD
30.68
613.60
22
60121502 - Marcadores de
(...)
60121502 - Marcadores de base disolvente
2.3.9.2.01
MARCADOR NEGRO PUNTA FINA
1
CAJ
295
295.00
23
14111503 - Papel pergamin
(...)
14111503 - Papel pergamino - BIEN COMÚN
2.3.3.2.01
NOTAS ADHESIVAS REDONDAS
12
UD
106.2
1,274.40
24
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
PAPEL 8.5/11 RESMA
2,000
RESMA
283.2
566,400.00
25
14111527 - Papel autocopi
(...)
14111527 - Papel autocopiante
2.3.3.2.01
PAPEL CARBON HOJAS 8.5/14
50
UD
531
26,550.00
26
14111527 - Papel autocopi
(...)
14111527 - Papel autocopiante
2.3.3.2.01
PAPEL CARBON HOJAS 8.5/11
30
UD
383.5
11,505.00
27
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
PAPEL TERMICO 3 1/8 PARA IMPRESORA 55 CITA
36
UD
44.84
1,614.24
28
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
PILAS AA
50
UD
53.1
2,655.00
29
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
PILAS AAA
50
UD
53.1
2,655.00
30
14111801 - Boletas o roll
(...)
14111801 - Boletas o rollos de boletería
2.3.3.2.01
ROLLO PARA TURNO AMARILLO
5
UD
755.2
3,776.00
31
44121505 - Sobres especia
(...)
44121505 - Sobres especiales - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 9/12
1,000
UD
7.08
7,080.00
31
44121505 - Sobres especia
(...)
44121505 - Sobres especiales - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SOBRES TIMBRADOS
6,000
UD
4.72
28,320.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas