Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
URBE-DAF-CD-2026-0031
Título:
Adquisición de insumos de cocina para las oficinas de URBE, Dirigido a MiPymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos de cocina para las oficinas de URBE, Dirigido a MiPymes
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CESAR NICOLAS PENSON #26 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:31:28(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(15/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
268,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,195.90
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
265,440.00
DOP
264,635.90
DOP
Ver
2.3.1.3.02
2,560.00
DOP
2,560.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787336532472qeJim
2
267,195.90
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2026 12:09:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/08/2026 14:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-SNCC~1.DOC
Otro
Descargar
2-SNCC~1.DOC
Otro
Descargar
3-SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA ADMINISTRATIVA SIMPLE.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TÉCNICA..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019734
24/08/2026 12:24
267,195.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 12:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gallarda Servicios Y Productos, SRL
267,195.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Alimentos y bebidas T4.
-
Subtotal
268,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café 1 libra
300
UD
547
164,100.00
2
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras
2.3.1.3.02
Nuez mocada 110g
10
UD
256
2,560.00
3
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Crema no láctea para café en polvo 2.2.lbs
20
UD
700
14,000.00
4
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
Galletas saladas 12/1
40
PAQ
160
6,400.00
5
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galletas de soda con sal (20/1) min
30
PAQ
200
6,000.00
6
50201712 - Bebidas de té
2.3.1.1.01
Te Frío en polvo (limón) 23.6 oz
10
CAJ
750
7,500.00
7
50201712 - Bebidas de té
2.3.1.1.01
Té caliente 20/1, frutos rojos variados, jengibre con limón, manzanilla, manzana y canela (22 gramos) Min
40
UD
195
7,800.00
8
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de Oliva (750ml) 100% Extra-Virgen
8
UD
700
5,600.00
9
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Galletas dulces variadas (chocolate y vainilla) 432g 12/1
40
PAQ
300
12,000.00
10
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Semillas mixtas de Nueces Tostadas Saladas 907 g / 32 oz
20
UD
1,600
32,000.00
11
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Galletas de avena, macadamia, pasas, cranberry, paquete de 10 UD
20
PAQ
180
3,600.00
12
50101634 - Fruta fresca -
(...)
50101634 - Fruta fresca - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Limones (3 libra cada malla
10
UD
250
2,500.00
13
50171707 - Vinagres - BIE
(...)
50171707 - Vinagres - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Vinagre balsámico sin aceites 500ml
5
UD
500
2,500.00
14
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Sal molida 750g sal (26.45oz)
10
UD
144
1,440.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019734
Informe final de la selección DO1.AWD.2019734
24/08/2026 12:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.823458
La lista de oferentes del proceso URBE-DAF-CD-2026-0031 publicada por Unidad Ejecutora para la Readecuación de Barrios y Entornos (URBE)
24/08/2026 12:09
(UTC -4 horas)
Detalle