Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
261,784.18 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ONE-DAF-CD-2026-0038
Título:
ADQUISICIÓN DE MOCHILAS PARA USO INSTITUCIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MOCHILAS PARA SER UTILIZADAS EN EL LEVANTAMIENTO DE LOS PROYECTOS ENAE Y ROE-SANTIAGO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México esq. Leopoldo Navarro, Edificio Oficinas Gubernamentales Juan P. Duarte, Piso 9, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 13:00:49(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 13:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 13:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
261,784.18
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
261,784.18
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.02
261,784.18
DOP
261,784.18
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787330185474yRCSS
1
261,784.18
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 13:55:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/08/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACIÓN.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO CD-38.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019630
26/08/2026 16:09
261,784.18 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 16:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Reysa, EIRL
261,784.18 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Mochilas para Laptop de uso institucional Proyecto ENAE
-
Subtotal
141,006.46
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53121603 - Morrales
2.3.9.2.02
Mochilas para laptop de tela impermeable con logo ONE impreso
37
UD
2,875.66
106,399.42
Mis observaciones:
Modelo según imagen de referencia
2
53121603 - Morrales
2.3.9.2.02
Mochilas para laptop de tela impermeable Proyecto ENAE
5
UD
2,662.08
13,310.40
Mis observaciones:
Modelo según imagen de referencia
3
53121603 - Morrales
2.3.9.2.02
Mochilas para laptop de tela impermeable Proyecto ENAE
8
UD
2,662.08
21,296.64
Mis observaciones:
Modelo según imagen de referencia
1.2
Mochilas para Laptop de uso institucional Proyecto ROE
-
Subtotal
120,777.72
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
53121603 - Morrales
2.3.9.2.02
Mochilas para laptop de tela impermeable con logo ONE impreso
42
UD
2,875.66
120,777.72
Mis observaciones:
Modelo según imagen de referencia
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019630
Informe final de la selección DO1.AWD.2019630
26/08/2026 16:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.822993
La lista de oferentes del proceso ONE-DAF-CD-2026-0038 publicada por Oficina Nacional de Estadísticas
21/08/2026 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle