Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
186,888.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARSSEMMA-DAF-CD-2026-0086
Título:
Adquisición de Materiales de Primeros Auxilio para uso de la Direccion de Gestión Humana de esta Institución
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales de Primeros Auxilio para uso de la Direccion de Gestión Humana de esta Institución
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ SANTIAGO #705, ZONA UNIVERSITARIA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 13:00:22(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 13:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 13:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 13:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días para terminar
(11/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
1234, 1234
Valor total del presupuesto
186,888.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
186,888.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.01
74,340.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
112,548.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2366620
Adquisición de Materiales de Primeros Auxilio para uso de la Direccion de Gestión Humana de esta Institución
186,888.40
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ARSSEMMA-DAF-CD-2026-0086
2
186,888.40
DOP
Aprobado
FONDOS 86.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2026 08:50:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/08/2026 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION 86.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHATEC 86.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FONDOS 86.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD 86.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019403
24/08/2026 08:56
186,888.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 08:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Rodtah, SRL
186,888.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE CAMILLAS DE EMERGENCIA Y COLLARIN
-
Subtotal
186,888.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
42171611 - Literas o cami
(...)
42171611 - Literas o camillas o accesorios para respuesta de emergencia
2.6.3.2.01
Camillas
3
UD
24,780
74,340.00
1
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
Botiquin de pared
10
UD
3,555.34
35,553.40
2
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
Botiquin de bolso
10
UD
7,699.5
76,995.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019403
Informe final de la selección DO1.AWD.2019403
24/08/2026 08:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.823259
La lista de oferentes del proceso ARSSEMMA-DAF-CD-2026-0086 publicada por Administradora de Riesgos de Salud para los Maestros
24/08/2026 08:50
(UTC -4 horas)
Detalle