Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,803,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0090
Título:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA IMPRESORAS A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA IMPRESORAS A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
av. Juan Pablo Duarte #85 La trinitria Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:03:19(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día para terminar
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(08/09/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,803,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,850,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
1,803,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0090
2026
1,850,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
OFICIO .pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA .pdf
Otro
Descargar
CERTIFICACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
APODERAMIENTO .pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
ACTA INICIO .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES STGO-DAF-CM-2026-0090.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIOS CM.zip
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA IMPRESORAS A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN
-
Subtotal
1,803,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
CABEZAL SMART TANK 530 M0H50AL TRICOLOR (COMPATIBLE CON HP SMART TANK 530)
75
UD
1,995
149,625.00
2
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
CABEZAL SMART TANK 530 X4E75A NEGRO (COMPATIBLE CON HP SMART TANK 530)
75
UD
1,995
149,625.00
3
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
BOTELLA DE TINTA BTD60BK NEGRO (COMPATIBLE CON BROTHER DCP-T220)
50
UD
745
37,250.00
4
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
BOTELLA DE TINTA BT5001Y AMARILLO (COMPATIBLE CON BROTHER DCP-T220)
50
UD
500
25,000.00
5
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
BOTELLA DE TINTA BT5001C CYAN (COMPATIBLE CON BROTHER DCP-T220)
50
UD
500
25,000.00
6
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
BOTELLA DE TINTA BT5001M MAGENTA (COMPATIBLE CON BROTHER DCP-T220)
50
UD
500
25,000.00
7
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
TINTA 664 NEGRO (COMPATIBLE CON L220, L310, L375, L575)
200
UD
690
138,000.00
8
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
TINTA 664 CYAN (COMPATIBLE CON L220, L310, L375, L575)
125
UD
690
86,250.00
9
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
TINTA 664 MAGENTA (COMPATIBLE CON L220, L310, L375, L575)
125
UD
690
86,250.00
10
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
TINTA 544 AMARILLO (COMPATIBLE CON L220, L310, L375, L575)
125
UD
690
86,250.00
11
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
TINTA 544 NEGRO(COMPATIBLE CON L5590, L5190, L3250)
200
UD
690
138,000.00
12
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
TINTA 544 CYAN (COMPATIBLE CON L5590, L5190, L3250)
125
UD
690
86,250.00
13
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
TINTA 544 MAGENTA(COMPATIBLE CON L5590, L5190, L3250)
125
UD
690
86,250.00
14
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
TINTA 544 AMARILLO (COMPATIBLE CON L5590, L5190, L3250)
125
UD
690
86,250.00
15
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
CAJA DE MANTENIMIENTO ECOTANK (COMPATIBLE CON L5590, C9344)
150
UD
790
118,500.00
16
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
TINTA GT53 NEGRO (COMPATIBLE CON HP SMART TANK 530)
125
UD
700
87,500.00
17
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
TINTA GT52 CYAN (COMPATIBLE CON HP SMART TANK 530)
100
UD
700
70,000.00
18
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
TINTA GT53 MAGENTA (COMAPTIBLE CON HP SMART TANK 530)
100
UD
700
70,000.00
19
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
TINTA GT53 AMARILLO (COMAPTIBLE CON HP SMART TANK 530)
100
UD
700
70,000.00
20
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
ZEBRA ZC300 RIBBON YMCKO-K 100/300 (COMPATIBLE CON ZC300 SERIES)
50
UD
2,800
140,000.00
21
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
KIT DE LIMPIEZA ZC 100/300
15
UD
2,000
30,000.00
22
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PK 500 TARJETA PVC 3,375´´, 2,125´´
4
UD
3,000
12,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas