Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,060 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASC-DAF-CD-2026-0044
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS A SER UTILIZADOS EN DIFERENTES AREAS DE ESTE AYUNTAMIENTO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS A SER UTILIZADOS EN DIFERENTES AREAS DE ESTE AYUNTAMIENTO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Constitución esq. padre borbon REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:30:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
268,060.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
268,060.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.01
130,000.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
16,660.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
45,000.00
DOP
----
Ver
2.3.6.2.02
26,700.00
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
27,200.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
22,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
268,060.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
268,060.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2026 10:25:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA MAX AUTORIDAD.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019511
24/08/2026 10:33
268,060 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 10:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería La Via, SRL
268,060 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
268,060.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
funda de cementos
200
UD
650
130,000.00
2
13111011 - Tetralftalato
(...)
13111011 - Tetralftalato polibutileno
2.3.7.2.99
zinc
50
UD
450
22,500.00
3
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
variilas
49
UD
340
16,660.00
4
26121532 - Alambre para i
(...)
26121532 - Alambre para interconexiones - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
alambre
600
UD
75
45,000.00
5
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados - BIEN COMÚN
2.3.6.2.02
inodoros
3
UD
8,900
26,700.00
6
53121608 - Bolsas para co
(...)
53121608 - Bolsas para compras
2.3.5.5.01
fundas plasticas de 55 galones
3,400
UD
8
27,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019511
Informe final de la selección DO1.AWD.2019511
24/08/2026 10:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.823338
La lista de oferentes del proceso ASC-DAF-CD-2026-0044 publicada por Ayuntamiento del Municipio de San Cristóbal
24/08/2026 10:25
(UTC -4 horas)
Detalle