Información del procedimiento
Información

Información

Información general
268,000 Pesos Dominicanos
 
OGTIC-DAF-CD-2026-0036 
Adquisición de mobiliarios para diversas dependencias de la OGTIC 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de mobiliarios para diversas dependencias de la OGTIC 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. 27 de Febrero 419 Av. 27 de Febrero #419 casi esq. Núñez de Cáceres, Ens. Quisqueya. Santo Domingo, R.D. Tel.: 809.286.1009. Ext.2282• Cel.: 809.501.7448 E-mail.: ariela.marte@optic.gob.do URL.: www.optic.gob.do REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 15:10:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 15:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 15:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 15:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 15:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 17:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 17:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
261,500.00 DOP
261,500.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01261,500.00  DOP
261,500.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  LIBRAMIENTO261,500.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787584594768o1GiP1261,500.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
21/08/2026 15:50:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
21/08/2026 15:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
01. Solicitud de Compra Sillas.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
02. Ficha técnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
03. Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Requerimiento_Adquisicion de Sillas.pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201884321/08/2026 16:21261,500 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación21/08/2026 16:21Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Burdiez y Compañia, SRL261,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
268,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
56112104 - Sillas para ej(...)
2.6.1.1.01Silla Ejecutiva con soporte lumbar y de cuello1UD20,00020,000.00
    
 
2
56112103 - Sillas para vi(...)
2.6.1.1.01Silla estacionaria, para visitas20UD11,150223,000.00
    
 
3
56101701 - Cajoneras o es(...)
2.6.1.1.01Credenza1UD25,00025,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
21/08/2026 16:21 (UTC -4 horas)
Detalle
21/08/2026 15:50 (UTC -4 horas)
Detalle