Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
332,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRDDAM-DAF-CM-2026-0031
Título:
compra de reactivos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
compra de reactivos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
avenida laureano canton #5 san pedro de macoris San Pedro de Macorís San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:01:51(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
312,624.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
312,624.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
153,264.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
159,360.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
total
312,624.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRDDAM-DAF-CM-2026-0020
1
312,624.00
DOP
Aprobado
certificasion f.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 12:53:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2026 11:40:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD LABORATORIO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
APROBACION LABORATORIO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TEGNICA LABORATORIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION LABORATORIO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CERTIFICACION LABORATORIO_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022365
28/08/2026 13:47
312,624 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 13:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cruz-Ayala, SRL
312,624 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
332,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116003 - Reactivos anal
(...)
41116003 - Reactivos analizadores de gas en la sangre
2.3.7.2.99
MR T3 TOTAL (CLIA) 2X50 REF: T3 311
2
UD
10,750
21,500.00
2
41116003 - Reactivos anal
(...)
41116003 - Reactivos analizadores de gas en la sangre
2.3.7.2.99
MR T4 TOTAL (CLIA) 2X50 REF: T4111
2
UD
10,750
21,500.00
3
41116003 - Reactivos anal
(...)
41116003 - Reactivos analizadores de gas en la sangre
2.3.7.2.99
MR FT4 (CLIA) 2X50 REF: FT4111
2
UD
10,750
21,500.00
4
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
MR TOTAL T3 TOTAL CALIBRADOR
1
UD
4,700
4,700.00
5
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
MR TOTAL T4 CALIBRADOR REF: T4211
1
UD
4,700
4,700.00
6
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
MR FREE T4 CALIBRADOR REF: T4211
1
UD
4,700
4,700.00
7
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
MR THYROID FUNCTION MULTI CONTROL (H) REF: TFH 322 (T3 ,T4,FT3,FT4,TSH,TG)
1
UD
9,350
9,350.00
8
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
MR THYROID FUNCTION MULTI CONTROL (L) REF: TFH 322 (T3 ,T4,FT3,FT4,TSH,TG)
1
UD
9,350
9,350.00
9
41116003 - Reactivos anal
(...)
41116003 - Reactivos analizadores de gas en la sangre
2.3.7.2.99
MR TOTAL PSA TPSA (CLIA) 2X50T
2
UD
18,275
36,550.00
10
41116003 - Reactivos anal
(...)
41116003 - Reactivos analizadores de gas en la sangre
2.3.7.2.99
MR FPSA (CLIA) 2X50T
2
UD
18,275
36,550.00
11
41116003 - Reactivos anal
(...)
41116003 - Reactivos analizadores de gas en la sangre
2.3.7.2.99
MR TUMOR MARKER MULTI COMTROL (H) REF: TMH 322 AFP CEA CA125 CA 15-3 CA 19-9 T-PSA F PSA FERR CA 72-4 CYFR
1
UD
18,550
18,550.00
12
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
MR TUMOR MARKER MULTI COMTROL (L) REF: TMH 322 AFP CEA CA125 CA 15-3 CA 19-9 T-PSA F PSA FERR CA 72-4 CYFR
1
UD
15,500
15,500.00
13
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
AGUA BIDESTILADA VANDELAB, GALON
5
UD
110
550.00
14
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
I-CHROMA PROCALCITONINA (PCT) BUFFER INCLUIDO 10/1
2
UD
6,850
13,700.00
15
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CS-300B-240T CONTROL NIVEL 2 LABTEST REF: 72-1
1
UD
1,950
1,950.00
16
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CS-300B-240T CONTROL NIVEL 1 LABTEST REF: 71-1
1
UD
1,950
1,950.00
17
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
I-CHOMA HBA1C HEMOGLOBINA GLU BUFFER INCLUIDO 25/1
15
UD
6,000
90,000.00
18
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
MR SUBSTRATE SOLUTION REF: CS512 4X75 ML
2
UD
6,700
13,400.00
19
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
I-CHOMA INSULINA BUFFER INCLUIDO 25/1
1
UD
6,700
6,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022365
Informe final de la selección DO1.AWD.2022365
28/08/2026 13:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825774
La lista de oferentes del proceso HRDDAM-DAF-CM-2026-0031 publicada por Hospital Regional Docente Dr. Antonio Musa
28/08/2026 12:53
(UTC -4 horas)
Detalle