Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
40,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOTEL-DAF-CD-2026-0085
Título:
Adquisición de impresiones de material informativo: Brochures y Flyer de los procedimientos para realizar los reclamos en la Institución
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de impresiones de material informativo: Brochures y Flyer de los procedimientos para realizar los reclamos en la Institución
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Lincoln No. 962, Santo Domingo, R. D. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:45:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:49:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
28,320.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
28,320.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
28,320.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
a credito
28,320.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
424
1
28,320.00
DOP
Aprobado
Cuota_a_Comprometer_1__signed.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/08/2026 12:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificado_de_Apropiacion_Presupuestaria_signed.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones Tecnicas CD-2026-0085.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Memo.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud_de_compra_CD-2026-0085_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018727
21/08/2026 15:12
28,320 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 15:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Factoria Grafica Print Fagaprint, SRL
28,320 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
IMPRESION Y ROTULACION POA T3
-
Subtotal
40,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Brochure Full color, tiro y retiro, doble tríptico, terminación de corte tamaño 8.5x11, en papel satinado 100
2,500
UD
10
25,000.00
2
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Flyer Full color, un solo lado, tamaño 5.5x8.5 media carta, en papel satinado 100
2,500
UD
6
15,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018727
Informe final de la selección DO1.AWD.2018727
21/08/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.823047
La lista de oferentes del proceso INDOTEL-DAF-CD-2026-0085 publicada por Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones
21/08/2026 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle