Información del procedimiento
Información

Información

Información general
64,860 Pesos Dominicanos
 
CP-DAF-CD-2026-0012 
Adquisición suministro de cocina e insumos comestibles para la Dirección General de Crédito Público del MHE 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición suministro de cocina e insumos comestibles para la Dirección General de Crédito Público del MHE. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av.,México,No.45,Gazcue,M.H. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 11:00:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 11:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 11:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 11:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
46,462.50 DOP
46,462.50 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.0110,620.00  DOP
10,620.00  DOP
Ver
2.3.1.1.0135,842.50  DOP
35,842.50  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  MONTO A PAGAR46,462.50  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787941883212zsbey146,462.50  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
25/08/2026 11:57:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
21/08/2026 11:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO ADMINISTRATIVO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdfOtroDescargar
Especificaciones Técnicas 1.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ESTUDIO DE PRECIOS.pdfOtroDescargar
REQUERIMIENTO.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202043325/08/2026 12:0346,462.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/08/2026 12:03Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Garena, SRL46,462.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Equipos Tecnologicos,Suministros de Oficina,Articulos de cocina, Articulos de Limpieza,Arreglos Florales,Electrodomésticos y Servicios de Licencias, 4TO. TRIMESTRE-
    
Subtotal
32,700.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
52152008 - Teteras o cafe(...)
2.3.9.5.01Termo plateado 1 LT6UD2,00012,000.00
    
 
2
52152008 - Teteras o cafe(...)
2.3.9.5.01Termo plateado 1.5 LT6UD2,50015,000.00
    
 
3
14121703 - Hojas de papel(...)
2.3.9.5.01Papel aluminio 25 pie30UD1905,700.00
1.2  
 Adquisición de Equipos Tecnologicos,Suministros de Oficina,Articulos de cocina, Articulos de Limpieza,Arreglos Florales,Electrodomésticos y Servicios de Licencias,3ER. TRIMESTRE-
    
Subtotal
32,160.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
4
50181905 - Galletas de du(...)
2.3.1.1.01Galletas dulces6PAQ2601,560.00
    
 
5
50101716 - Nueces y semil(...)
2.3.1.1.01Nueces mixtas sin sal3UD2,0006,000.00
    
 
6
50101716 - Nueces y semil(...)
2.3.1.1.01Mani3UD4001,200.00
    
7
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01Té caliente en sobre 20/160UD35021,000.00
    
 
8
50181903 - Galletas senci(...)
2.3.1.1.01Galletas saladas 12/112PAQ2002,400.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
25/08/2026 12:03 (UTC -4 horas)
Detalle
25/08/2026 11:57 (UTC -4 horas)
Detalle