Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,430,250 Pesos Dominicanos
 
RSCS-DAF-CM-2026-0118 
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS, INSTRUMENTOS, MATERIALES Y SUMINISTROS DE LABORATORIO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS, INSTRUMENTOS, MATERIALES Y SUMINISTROS DE LABORATORIO PARA SER USADO EN LOS DIFERENTES CENTROS DE PRIMER NIVEL DE ATENCIÓN CON LABORATORIOS CLÍNICOS PERTENECIENTES A ESTE SRSCS. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
La vega REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 10:30:20(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
A
289,680.00 DOP
289,680.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.0382,000.00  DOP----Ver
2.3.9.3.01207,680.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
2026  PAGO UNICO289,680.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026RSCS-DAF-CM-2026-01182026289,680.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/09/2026 17:34:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
21/08/2026 13:31:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
21/08/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
24/08/2026 15:46:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
26/08/2026 20:32:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
27/08/2026 08:52:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
27/08/2026 08:57:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
27/08/2026 10:28:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOferta Económica (Cotización)Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOferta técnicaDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
SNCC_F056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxFormulario de Entrega de MuestrasDescargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
AUTORIZACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CARTA INVITACION OFERTAS.pdfOtroDescargar
CONVOCATORIA.pdfOtroDescargar
FICHA TECNICA_001.pdfOferta técnicaDescargar
FONDOS.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
PLIEGO Contratación Menor.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202346801/09/2026 18:431,137,949.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/09/2026 18:43Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Almanzar Estévez, SRL44,250 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Morami, SRL359,546 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Bio Nova, SRL289,680 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    ELYOM MEDICAL, SRL350,073.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Clinimed, SRL94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Instrumentos de medida,observacion y ensayo-
    
Subtotal
548,250.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116138 - Tiras para aná(...)
2.3.9.3.01PAPEL O TIRA DE PH HYDRION CON DISPENSADOR Y TABLA DE COLORES (GAMA COMPLETA INSTA CHEK PH- 0-13)10UD1,20012,000.00
    
2
41116138 - Tiras para aná(...)
2.3.9.3.01TIRILLAS PARA GLUCOMETRO (FRASCOS)200UD1,200240,000.00
    
3
41116106 - Tiras de prueb(...)
2.3.9.3.01GLUCOMETROS ADVOCATE125UD1,050131,250.00
    
4
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03PRUEBAS RÁPIDAS DE ANTIGENO PROSTÁTICO (PSA)40CAJ2,700108,000.00
    
5
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03REACTIVO DE BENEDICT (BOTELLAS)15UD1,80027,000.00
    
6
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03REACTIVO DE ROBERT (BOTELLAS)15UD2,00030,000.00
1.2  
 Equipos y suministros de laboratorio, de medición, de observación y de pruebas-
    
Subtotal
882,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
7
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01TUBOS ERITROSEDIMENTACION (VSG), 13×75 mm5,000UD1890,000.00
    
8
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01TUBO TAPA AMARILLO CON GEL Y ACTIVADOR 5 ML O 7 ML30,000UD8240,000.00
    
9
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01TUBO TAPA MORADA 2 O 3 ML CON EDTA30,000UD6180,000.00
    
10
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01TUBO TAPA AZUL 2.7 ML2,000UD612,000.00
    
11
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01FRASCO MUESTRA ORINA 100 ML20,000UD12240,000.00
    
12
41121803 - Vasos de preci(...)
2.3.9.3.01FRASCO PARA TOMA DE MUESTRA BACILOSCOPIA8,000UD15120,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/09/2026 18:43 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 17:34 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 09:30 (UTC -4 horas)
Detalle
31/08/2026 19:54 (UTC -4 horas)
Detalle
31/08/2026 19:52 (UTC -4 horas)
Detalle
31/08/2026 12:54 (UTC -4 horas)
Detalle
31/08/2026 12:06 (UTC -4 horas)
Detalle
21/08/2026 12:47 (UTC -4 horas)
Detalle