Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
249,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CES-DAF-CD-2026-0033
Título:
ADQUISICION DE LAPTOP Y ACCESORIOS PARA COMISIONES PERMANENTES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de laptop y accesorios para las 5 comisiones permanentes
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Abraham Lincoln No.295, Centro Empresarial Caribálico, Primer piso Local 1A, sector La Julia, D.N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:30:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
262,939.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
262,939.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
17,517.10
DOP
----
Ver
2.6.1.3.01
241,398.50
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
4,023.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
262,939.40
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CES-CUOTA-2026-0040
1
262,939.40
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2026 15:04:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
21/08/2026 18:00:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/08/2026 19:51:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
23/08/2026 15:25:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
24/08/2026 07:29:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
24/08/2026 08:29:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION DE FONDOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019837
24/08/2026 16:05
262,939.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 16:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Portafolio.Do, SRL
262,939.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE LAPTOP PARA COMISIONES PERMANENTES
-
Subtotal
249,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211508 - Computadores p
(...)
43211508 - Computadores personales
2.6.1.3.01
Adquisición laptop para Comisiones Permanentes
5
UD
45,000
225,000.00
2
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Mouse Optico
5
UD
700
3,500.00
3
53121706 - Maletines para
(...)
53121706 - Maletines para computador - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Bulto para Laptop
5
UD
2,200
11,000.00
4
43211719 - Micrófonos de
(...)
43211719 - Micrófonos de voz para computadores
2.3.9.8.02
Microfono de conferencia
5
UD
2,000
10,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019837
Informe final de la selección DO1.AWD.2019837
24/08/2026 16:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.823624
La lista de oferentes del proceso CES-DAF-CD-2026-0033 publicada por Consejo Economico y Social
24/08/2026 15:04
(UTC -4 horas)
Detalle