Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,345,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIREX-DAF-CM-2026-0036
Título:
ADQUISICIÓN DE OBSEQUIOS PERSONALIZADOS PARA SER ENTREGADOS POR EL MIREX A REPRESENTANTES DE ALTO NIVEL DURANTE LA CELEBRACIÓN DE LA CEPAL ORGANIZADA POR ESTE MINISTERIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN DE OBSEQUIOS PERSONALIZADOS PARA SER ENTREGADOS POR EL MIREX A REPRESENTANTES DE ALTO NIVEL DURANTE LA CELEBRACIÓN DE LA CEPAL ORGANIZADA POR ESTE MINISTERIO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.Independencia no. 752 Estancia San Geronimo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:02:51(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
3 días para terminar
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,345,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,345,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
1,345,200.00
DOP
1,345,200.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785873249068Kdtsy
3
1,345,200.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificación de preventivo MIREX-DAF-CM-2026-0036.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Técnica MIREX-AF-CM-2026-0036.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Invitación proceso MIREX-DAF-CM-2026-0036.pdf
Otro
Descargar
Requerimiento MIREX-DAF-CM-2026-0036.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras MIREX-DAF-CM-2026-0036.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3. Formulario Declaración Jurada Ley 47-25.doc
Otro
Descargar
1. Formulario de Presentación de Oferta SNCC.F.034..docx
Otro
Descargar
4. Form-EI-002-compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
5. Formulario (SNCC.F.042) Información sobre Oferente.docx
Otro
Descargar
6. Formulario (SNCC.F.033) Presentación de Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
7. DC-PE-03-F03 Debida Diligencia a Proveedores Directos - V02.xlsx
Otro
Descargar
8. Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
DA-PG-01-F08 - Constancia de Entendimiento V02.DOCX
Otro
Descargar
Formulario entrega de muestras SNCC.F.056.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC.F.033 de Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
Politica de Calidad y Código de Ética del MIREX V02..pdf
Otro
Descargar
0000. ACTA_No._078-2026_APROBACION_DE_PROCESOS_3er._T._2026 (f).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
03. Pliego de condiciones de Bienes MIREX-DAF-CM-2026-0036 (PDF).pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
03. Pliego de condiciones de Bienes MIREX-DAF-CM-2026-0036 (SELLADO).pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Convocatoria MIREX-DAF-CM-2026-0036.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE OBSEQUIOS PERSONALIZADOS PARA SER ENTREGADOS POR EL MIREX A REPRESENTANTES DE ALTO NIVEL DURANTE LA CELEBRACIÓN DE LA CEPAL ORGANIZADA POR ESTE MINISTERIO.
-
Subtotal
1,345,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141611 - Servicios de p
(...)
80141611 - Servicios de personalización de obsequios o productos
2.3.9.9.05
Cajas de tabaco personalizadas
30
UD
15,104
453,120.00
2
80141611 - Servicios de p
(...)
80141611 - Servicios de personalización de obsequios o productos
2.3.9.9.05
Cajas de chocolate personalizadas
40
UD
10,502
420,080.00
3
80141611 - Servicios de p
(...)
80141611 - Servicios de personalización de obsequios o productos
2.3.9.9.05
Cajas de café personalizadas
40
UD
11,800
472,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas