Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
155,135.64 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CD-2026-0037
Título:
CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALMUERZO, PARA LAS SESIONES ORDINARIAS DEL CONCEJO DE REGIDORES POR LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE Y OCTUBRE DEL AÑO 2026.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALMUERZO, PARA LAS SESIONES ORDINARIAS DEL CONCEJO DE REGIDORES POR LOS MESES DE AGOSTO, SEPTIEMBRE Y OCTUBRE DEL AÑO 2026.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:00:34(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:19:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
155,135.64
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
155,135.64
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
94,747.80
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
60,387.84
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
73-2026
1
155,135.64
DOP
Aprobado
Certificacion de Fondos 73-2026.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2026 13:30:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion de Fondos 73-2026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Estudio Previo 37..pdf
Informe definitivo de evaluación de ofertas técnicas
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud 37.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Aprobacion - 45.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019741
24/08/2026 13:33
155,135.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 13:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Yeiny Robles Linares
155,135.64 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Almuerzo correspondiente a los meses; agosto, septiembre y octubre del 2026
-
Subtotal
155,135.64
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101801 - Comidas para l
(...)
90101801 - Comidas para llevar preparadas profesionalmente
2.2.9.2.01
Arroz primaveral
105
UD
104.13
10,933.65
2
90101801 - Comidas para l
(...)
90101801 - Comidas para llevar preparadas profesionalmente
2.2.9.2.01
Pescado al coco
105
UD
277.65
29,153.25
3
90101801 - Comidas para l
(...)
90101801 - Comidas para llevar preparadas profesionalmente
2.2.9.2.01
Pollo horneado
105
UD
208.23
21,864.15
4
90101801 - Comidas para l
(...)
90101801 - Comidas para llevar preparadas profesionalmente
2.2.9.2.01
Lasaña
105
UD
208.22
21,863.10
5
90101801 - Comidas para l
(...)
90101801 - Comidas para llevar preparadas profesionalmente
2.2.9.2.01
Ensalada Rusa
105
UD
104.13
10,933.65
6
90101502 - Bares
2.3.1.1.01
Refrigerios/Agua
105
UD
138.82
14,576.10
7
90101502 - Bares
2.3.1.1.01
Camareros
9
UD
2,082.35
18,741.15
8
90101502 - Bares
2.3.1.1.01
Catering
3
UD
9,023.53
27,070.59
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019741
Informe final de la selección DO1.AWD.2019741
24/08/2026 13:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.823528
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CD-2026-0037 publicada por Ayuntamiento de San Pedro de Macoris
24/08/2026 13:30
(UTC -4 horas)
Detalle