Información del procedimiento
Información

Información

Información general
960,000 Pesos Dominicanos
 
IDAC-DAF-CM-2026-0074 
SERVICIO DE CAPACITACIÓN PARA SEIS (06) COLABORADORES DE ESTA ENTIDAD EN EL XVI CONGRESO INTERNACIONAL DE DIRECCIÓN DE PROYECTOS 2026. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SERVICIO DE CAPACITACIÓN PARA SEIS (06) COLABORADORES DE ESTA ENTIDAD EN EL XVI CONGRESO INTERNACIONAL DE DIRECCIÓN DE PROYECTOS 2026 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
AVE. MEXICO ESQUINA 30 DE MARZO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 11:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días para terminar (14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días para terminar (14/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días para terminar (21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días para terminar (21/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
830,454.00 DOP
830,454.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.04830,454.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  SERVICIO DE CAPACITACIÓN PARA SEIS (06) COLABORADORES DE ESTA ENTIDAD EN EL XVI CONGRESO INTERNACIONAL DE DIRECCIÓN DE PROYECTOS 2026.830,454.00  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026386-20261830,454.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/08/2026 10:40:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
27/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Codigo QR feedback.docxOtroDescargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex.docxOtroDescargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (1).docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
FORM-SIG-009-006_Encuesta_de_Retroalimentaci_n__FEEDBACK__Socios_de_Negocios.docOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta - copia.docxOtroDescargar
CONVOCATORIA _003.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRA _214.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acto de Inicio Administrativo.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS_156.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202391501/09/2026 12:11830,454 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/09/2026 12:11Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Turinter, SA830,454 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Capacitacion-
    
Subtotal
960,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
86101705 - Capacitación a(...)
2.2.8.7.04Capacitación para seis (06) colaboradores de esta entidad en el XVI Congreso de Dirección de Proyectos 2026. incluye hospedaje en Punta Cana.1UD960,000960,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/09/2026 12:11 (UTC -4 horas)
Detalle
28/08/2026 10:40 (UTC -4 horas)
Detalle