Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,600,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
APORDOM-CCC-PEPU-2026-0001
Título:
Contratación de un espacio para la elaboración y montaje de la actividad institucional REPICA 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de un espacio para la elaboración y montaje de la actividad institucional REPICA 2026
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Puerto Río Haina, Margen Oriental, Km 13 ½ Carretera Sánchez, Sto. Dgo. Oeste, Prov. Santo Domingo, R.D. Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:01:59(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
1 día para terminar
(07/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
2 días para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
15 días para terminar
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,600,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,600,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
4,600,000.00
DOP
4,600,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787340885113x7BTU
1
4,600,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 21:09:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 15:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
autorizacion presidencia_0001.pdf
Otro
Descargar
Informe justificativo repica corregido_0001.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
estudios previos y analisis de mercado repica_0001.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compras_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Compromiso etico peritos_0001.pdf
Otro
Descargar
Compromiso etico comite_0001.pdf
Otro
Descargar
Acta de inicio_0001.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Enmienda No.1 APORDOM-CCC-PEPU-2026-0001.pdf
Descargar
enmienda No. 01-Informe justificativo repica corregido.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022501
28/08/2026 21:17
4,528,335.53 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 21:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Divano, SRL
4,528,335.53 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Gestion de eventos, 3er trimestre
-
Subtotal
4,600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101501 - Restaurantes
2.2.8.6.01
Contratación de un espacio para la elaboración y montaje de la actividad institucional REPICA 2026
1
UD
4,600,000
4,600,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022501
Informe final de la selección DO1.AWD.2022501
28/08/2026 21:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826022
La lista de oferentes del proceso APORDOM-CCC-PEPU-2026-0001 publicada por APORDOM (Autoridad Portuaria Dominicana)
28/08/2026 21:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2165918
Publicación modificación
26/08/2026 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2165918
Publicación modificación
25/08/2026 10:51
(UTC -4 horas)
Detalle