Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
75,000.08 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1272
Título:
Adquisición de Materiales para Cursos de Drone, Multimedia, Periodismo Digital, Producción y Realización Audiovisual, Cámara e Iluminación, Edición de Imagen y Video, Taller de Audiovisuales (DRM)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales para Cursos de Drone, Multimedia, Periodismo Digital, Producción y Realización Audiovisual, Cámara e Iluminación, Edición de Imagen y Video, Taller de Audiovisuales (DRM)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 17:25:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 13:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
42,716.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
42,716.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
4,410.84
DOP
----
Ver
2.6.4.3.01
18,502.40
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
19,802.76
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Total
42,716.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.2.01
1
42,716.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/08/2026 14:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/08/2026 17:07:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/08/2026 12:22:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020243
25/08/2026 14:29
42,716 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/08/2026 14:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CORAMCA, SRL
42,716 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
75,000.08
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Extensión Eléctrica 25' Naranja
6
UD
1,300.12
7,800.72
2
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Extensión Eléctrica de 10 Pies, Color Naranja
6
UD
1,033.29
6,199.74
3
44102906 - Kits de limpie
(...)
44102906 - Kits de limpieza de computadores o equipos de oficina
2.3.9.2.01
Herramientas de Limpieza Para Cámara (KIT)
6
UD
4,999.92
29,999.52
4
25132103 - Dron recreativ
(...)
25132103 - Dron recreativo o personales
2.6.4.3.01
Hélice Para Drone DJI Mavic 3 (Kit 2/1)
10
UD
3,100.01
31,000.10
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020243
Informe final de la selección DO1.AWD.2020243
25/08/2026 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824113
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1272 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
25/08/2026 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle