Información del procedimiento
Información

Información

Información general
268,000 Pesos Dominicanos
 
OGTIC-DAF-CD-2026-0039 
Adquisición de Electrodomésticos para diversas dependencias de la OGTIC 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Electrodomésticos para diversas dependencias de la OGTIC 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. 27 de Febrero 419 Av. 27 de Febrero #419 casi esq. Núñez de Cáceres, Ens. Quisqueya. Santo Domingo, R.D. Tel.: 809.286.1009. Ext.2282• Cel.: 809.501.7448 E-mail.: ariela.marte@optic.gob.do URL.: www.optic.gob.do REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 16:10:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 16:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 16:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 16:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 16:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 16:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
258,538.00 DOP
258,538.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01258,538.00  DOP
258,538.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  LIBRAMIENTO258,538.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787583967324pbqIJ1258,538.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
21/08/2026 16:30:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
21/08/2026 16:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
00. Requerimiento_Electrodomesticos.pdfOtroDescargar
01. Solicitud de compra 0097.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
02. Ficha técnica 0032.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
03. Acta de inicio 0209.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201903021/08/2026 16:53258,538 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación21/08/2026 16:53Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Máximos Servicios Computarizados, SRL258,538 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
268,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
52141501 - Neveras para u(...)
2.6.1.4.01Neveritas Ejecutivas, según especificaciones técnicas.5UD25,330126,650.00
    
 
2
52141501 - Neveras para u(...)
2.6.1.4.01Bebederos con botellón oculto, según especificaciones técnicas.5UD21,830109,150.00
    
 
3
52141526 - Cafeteras para(...)
2.6.1.4.01Cafetera de 12 tazas de contenedor de cristal con aza, según especificaciones técnicas.2UD2,6005,200.00
    
 
4
52141526 - Cafeteras para(...)
2.6.1.4.01Cafetera de 24 tazas de contenedor de cristal con aza, según especificaciones técnicas.6UD4,50027,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
21/08/2026 16:53 (UTC -4 horas)
Detalle
21/08/2026 16:30 (UTC -4 horas)
Detalle