Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
220,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CND-DAF-CD-2026-0053
Título:
PRODUCCION INTEGRAL DE CUATRO (4) PIEZAS AUDIOVISUALES DE APROXIMADAMENTE UN (1) MINUTO DE DURACION CADA UNA, PARA LA INICIATIVA DE COMUNICACION (INQUEBANTABLES), DE ESTE CONSEJO NACIONAL DE DROGAS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
PRODUCCION INTEGRAL DE CUATRO (4) PIEZAS AUDIOVISUALES DE APROXIMADAMENTE UN (1) MINUTO DE DURACION CADA UNA, PARA LA INICIATIVA DE COMUNICACION (INQUEBANTABLES), DE ESTE CONSEJO NACIONAL DE DROGAS. SEGUN DOCUMENTO ANEXO.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.Mexico Esq.30 DeMarzo Oficinas Gubernamentales. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:20:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:21:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:24:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
259,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
259,600.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
259,600.00
DOP
259,600.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PRODUCCION INTEGRAL DE CUATRO (4) PIEZAS AUDIOVISUALES DE APROXIMADAMENTE UN (1) MINUTO DE DURACION CADA UNA, PARA LA INICIATIVA DE COMUNICACION (INQUEBANTABLES), DE ESTE CONSEJO NACIONAL DE DROGAS
259,600.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787340159588wcXjl
1
259,600.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 14:51:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
img21082026_0002.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
01116.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
01116.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019018
21/08/2026 15:01
259,600 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 15:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fupsion, EIRL
259,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
220,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82131603 - Servicios de p
(...)
82131603 - Servicios de producción de vídeos
2.2.8.7.06
PRODUCCION INTEGRAL DE CUATRO (4) PIEZAS AUDIOVISUALES DE APROXIMADAMENTE UN (1) MINUTO DE DURACION CADA UNA ,PARA LA INICIATIVA DE COMUNICACION (INQUEBANTABLES), DE ESTE CONSEJO NACIONAL DE DROGAS
1
UD
220,000
220,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019018
Informe final de la selección DO1.AWD.2019018
21/08/2026 15:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.823062
La lista de oferentes del proceso CND-DAF-CD-2026-0053 publicada por Consejo Nacional de Drogas
21/08/2026 14:51
(UTC -4 horas)
Detalle