Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
80,820 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HTA-DAF-CD-2026-0027
Título:
SUMINISTRO DE MATERIAL MEDICO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO DE MATERIAL MEDICO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE INDEPENDENCIA Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:02:29(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
115,574.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
115,574.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
13,167.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
102,407.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
:SUMINISTRO DE MATERIAL MEDICO
115,574.80
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HTA-2026-00076
1
115,574.80
DOP
Aprobado
1.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2026 11:15:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/08/2026 16:47:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/08/2026 18:33:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/08/2026 00:24:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/08/2026 07:44:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/08/2026 09:17:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
24/08/2026 09:33:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
24/08/2026 09:34:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
24/08/2026 09:45:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
24/08/2026 09:49:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
24/08/2026 09:54:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
24/08/2026 09:59:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019515
24/08/2026 13:48
186,776.81 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 13:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplimed, SRL
25,740.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dumas Medical, SRL
45,461.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
115,574.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
80,820.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ALCOHOL ISOPROPILICO AL 70%
10
UD
200
2,000.00
2
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CATETER SUCCION CERRADA 72 HRS/14FR
30
UD
100
3,000.00
3
42311505 - Vendajes o com
(...)
42311505 - Vendajes o compresas para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GASA TIPO ALMOHADA
100
UD
150
15,000.00
4
44121615 - Grapadoras - B
(...)
44121615 - Grapadoras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
GRAPADORA DE PIEL
50
UD
200
10,000.00
5
42281703 - Kits de cuidad
(...)
42281703 - Kits de cuidado de instrumentos
2.3.9.3.01
KIT DE ADMISION MASCULINO
40
UD
150
6,000.00
6
42281703 - Kits de cuidad
(...)
42281703 - Kits de cuidado de instrumentos
2.3.9.3.01
KIT DE ADMISION FEMENINO
30
UD
150
4,500.00
7
42131707 - Vestidos o cas
(...)
42131707 - Vestidos o cascos o máscaras faciales o accesorios de aislamiento de cirugía
2.3.2.3.01
MASCARIILA DESECHABLE
4,000
UD
1
4,000.00
8
51191604 - Solución ringe
(...)
51191604 - Solución ringer lactato - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
SOLUCION SALINO 0.45% 1000ML
108
UD
40
4,320.00
9
41113035 - Tiras o papele
(...)
41113035 - Tiras o papeles para pruebas químicas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TIRILLA PARA GLUCOMETRO
20
UD
300
6,000.00
10
42271903 - Tubos endotraq
(...)
42271903 - Tubos endotraqueales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO DE DRENAJE PLEURAL (SELLO DE AGUA)
10
UD
500
5,000.00
11
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
VENDAJE ELASTICO 4X5
360
UD
25
9,000.00
12
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
VENDAJE ELASTICO 6X5
480
UD
25
12,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019515
Informe final de la selección DO1.AWD.2019515
24/08/2026 13:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.823396
La lista de oferentes del proceso HTA-DAF-CD-2026-0027 publicada por Hospital Traumatologico de Azua
24/08/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle