Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
320,476.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMA-DAF-CM-2026-0001
Título:
compra de productos quimicos de laboratorio y utiles menores medicos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
compra de productos químicos de laboratorio y útiles menores médicos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle ,principal Arenoso Arenoso Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:10:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 16:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 08:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
58,708.44
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
58,708.44
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
30,258.44
DOP
----
Ver
2.6.3.4.01
2,950.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
25,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago a proveedor
58,708.44
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMA-2026-00006
1
58,708.44
DOP
Aprobado
certificacion de cuota a comprometer_260903_080610.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 09:56:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/08/2026 15:34:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/08/2026 16:47:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/08/2026 17:42:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
26/08/2026 14:51:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
27/08/2026 10:07:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
27/08/2026 12:11:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
28/08/2026 08:55:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
28/08/2026 09:03:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
28/08/2026 10:27:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
28/08/2026 10:55:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
28/08/2026 10:59:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
BASE DE CONTRACION LABORATORIOMUNICIPAL ARENOSO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CUOTA LAB_MUNICIPAL ARENOSO.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
CERTIFICACION LAB HOSPlTAL ARENOSO.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
ACTA DE APROBACION LAB._MUNICIPAL ARENOSO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de compra lab MUNICIPAL ARENOSO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024117
02/09/2026 11:26
231,676.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 11:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bio Nova, SRL
55,658.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Almanzar Estévez, SRL
93,134.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Aqua Biotech SRL
24,175 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Lambda Diagnósticos, SRL
58,708.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
320,476.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
PROTEINA C REACTIVA
10
PAQ
1,500
15,000.00
2
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
ASLO LATEX 100 P
3
PAQ
2,300
6,900.00
3
42142503 - Agujas arteria
(...)
42142503 - Agujas arteriales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
AGUJAS P/TUBOS AL VA21GX1/2”
20
CAJ
640
12,800.00
4
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ANTI- A
6
UD
460
2,760.00
5
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ANTI- B
6
UD
460
2,760.00
6
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ANTI-D1Gg-iGm
6
UD
460
2,760.00
7
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
V-LAB HEPTITIS B 30/1
15
CAJ
1,500
22,500.00
8
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
V-LABO HEPATITIS C 30/1
15
CAJ
2,100
31,500.00
9
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO ROJOS 6ML 100/1
15
PAQ
620
9,300.00
10
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBOS AMARILLO CON GEL
20
PAQ
980
19,600.00
11
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBOS MORADOS AL VACIO
30
PAQ
600
18,000.00
12
41111736 - Cubiertas para
(...)
41111736 - Cubiertas para microscopios
2.6.3.4.01
CUBRE OBJETO 22X22MM
50
CAJ
253
12,650.00
13
41104112 - Contenedores d
(...)
41104112 - Contenedores de recolección de orina - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
FRASCOS COLECTORES DE ORINA
2,000
UD
9.75
19,500.00
14
41121607 - Puntas de pipe
(...)
41121607 - Puntas de pipeta universales
2.3.9.3.01
TIS AMARILLO
6
PAQ
385
2,310.00
15
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PRUEBAS DE EMBARAZO
15
CAJ
1,100
16,500.00
16
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
P S A MENBRANA
5
CAJ
4,200
21,000.00
17
41121509 - Pipetas pasteu
(...)
41121509 - Pipetas pasteur o de transferencia
2.6.3.2.01
PIPETA PASTEUR PLASTICA 3 ML PAQ
8
PAQ
700
5,600.00
18
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
APLICADORES DE MADERA
6
PAQ
375
2,250.00
19
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
DENGUE IGG-IGM
1
CAJ
6,184
6,184.00
20
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
LEPTOSPIRA IGG-IGM
1
CAJ
4,700
4,700.00
21
41122101 - Platos o placa
(...)
41122101 - Platos o placas petri - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
IPLACA PARA TIPIFICACION SANGUINES
1
UD
2,380
2,380.00
22
41104812 - Pipetas o colu
(...)
41104812 - Pipetas o columnas o accesorios de destilación - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PIPETAS DE ERITRO
10
PAQ
668.25
6,682.50
23
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TOXOPLASMOSIS IGM-IGG CLONGENE
8
CAJ
2,600
20,800.00
24
47131907 - Escobas absorb
(...)
47131907 - Escobas absorbentes
2.3.9.1.01
ESCOBILLA PARA LAVAR CRISTALERIA
6
UD
140
840.00
25
41116138 - Tiras para aná
(...)
41116138 - Tiras para análisis de orina
2.3.9.3.01
TIRILLA DE ORINA
20
UD
900
18,000.00
26
41116121 - Reactivos o so
(...)
41116121 - Reactivos o soluciones o tinturas para hematología
2.3.7.2.03
FALCEMIA
6
UD
6,200
37,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024117
Informe final de la selección DO1.AWD.2024117
02/09/2026 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827329
La lista de oferentes del proceso HMA-DAF-CM-2026-0001 publicada por Hospital Municipal de Arenoso
02/09/2026 09:56
(UTC -4 horas)
Detalle