Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
535,203.78 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINPRE-DAF-CM-2026-0033
Título:
Adquisición de materiales de oficina para el Ministerio de la Presidencia y sus dependencias. Dirigido a MIPYME Mujer
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de oficina para el Ministerio de la Presidencia y sus dependencias. Dirigido a MIPYME Mujer
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Doctor Delgado No. 252, Esq. Moisés García (Casa de las Raíces), Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 11:01:21(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
535,203.78
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
535,203.78
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
108,149.42
DOP
108,149.42
DOP
Ver
2.3.9.8.02
110,448.00
DOP
110,448.00
DOP
Ver
2.3.3.1.01
295,000.00
DOP
295,000.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
3,669.80
DOP
3,669.80
DOP
Ver
2.3.9.9.01
17,936.56
DOP
17,936.56
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787314298725jKm1Y
7
535,203.78
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 11:46:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 17:20:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/08/2026 10:09:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/08/2026 11:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio Oficina.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compras Oficina.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1. SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Otro
Descargar
2. F042 Formulario Información del Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
3. F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
4. Formulario de Entrega de Muestras (SNCC_F_056).docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
5. Compromiso ético de proveedores.docx
Otro
Descargar
6. Código de Pautas de Éticas SNCCP.pdf
Otro
Descargar
7. Código de Ética MINPRE.pdf
Otro
Descargar
Condiciones Generales Material de Oficina.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria Oficina.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024830
04/09/2026 11:12
314,119.31 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 11:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Sadelco, SRL
253,120.27 Pesos Dominicanos
Tech Plus Office Tepluof, SRL
45,342.57 Pesos Dominicanos
Copyrapid, SRL
15,656.48 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de materiales gastables
-
Subtotal
535,203.78
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
Cinta adhesiva invisible 36 yardas 3/4 p/Dispensador
10
UD
64.9
649.00
2
44103111 - Rollos de tint
(...)
44103111 - Rollos de tinta
2.3.9.2.01
Cinta Monarch negra 910041 para 9416 (tinta)
1
UD
953.79
953.79
3
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billeteo 15mm
20
CAJ
3.54
70.80
4
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billeteo 19mm
20
CAJ
44.84
896.80
5
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billeteo 25mm
20
CAJ
76.7
1,534.00
6
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
Combo de teclado y Mouse inalámbrico
20
UD
5,522.4
110,448.00
7
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Felpas azules impac 207
12
UD
206.5
2,478.00
8
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafos
500
UD
23
11,500.00
9
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder colgante tam 8.5*11 , con pestaña 25/1
7
CAJ
850
5,950.00
10
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder con bolisillo satinado azul 8 1/2 x 11 25/1
4
CAJ
1,950
7,800.00
11
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder con bolisillo satinado blanco8 1/2 x 11 25/1
6
CAJ
1,950
11,700.00
12
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
Folder partition 8 1/2 x 11 3 divisiones color verde
6
CAJ
3,200
19,200.00
13
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders manila 8.5*11
2
CAJ
250
500.00
14
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora capcidad 25 pag.
10
UD
147.59
1,475.90
15
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lapiz de carbon no.2
100
UD
12
1,200.00
16
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Libretas rayadas 5*8
200
UD
68
13,600.00
17
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
Mouse inalmbrico
47
UD
393.65
18,501.55
18
44111520 - Almohadillas o
(...)
44111520 - Almohadillas o protectores de superficie
2.3.9.2.01
Mouse pad ergonomico para muñeca
26
UD
268.83
6,989.58
19
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Papel bond 8.5*11 75 G/M2,
1,000
RESMA
295
295,000.00
20
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Paquetes de pestañas de señalizar 5/1
10
PAQ
65
650.00
21
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pilas alcalinas AA, blister 4/1
10
UD
227.74
2,277.40
22
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pilas alcalinas AAA, blister 4/1
10
UD
139.24
1,392.40
23
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
Protectores transparentes
10
PAQ
250
2,500.00
24
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación
2.3.9.9.01
Rollo latspp 2010 para monarch 9416 (etiquetas)
2
UD
8,968.28
17,936.56
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024830
Informe final de la selección DO1.AWD.2024830
04/09/2026 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828065
La lista de oferentes del proceso MINPRE-DAF-CM-2026-0033 publicada por Ministerio de la Presidencia
03/09/2026 11:46
(UTC -4 horas)
Detalle