Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,796,336.63 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDESUR-CCC-CP-2026-0020
Título:
ADECUACIÓN Y CONSTRUCCIÓN DE VERJAS PERIMETRALES PARA DISTINTAS LOCALIDADES DE EDESUR DOMINICANA, S.A
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADECUACIÓN Y CONSTRUCCIÓN DE VERJAS PERIMETRALES PARA DISTINTAS LOCALIDADES DE EDESUR DOMINICANA, S.A
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
No complejas
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 17:00:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 08:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
1 día para terminar
(07/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
2 días para terminar
(08/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
3 días para terminar
(09/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
8 días para terminar
(14/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
15 días para terminar
(21/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 días para terminar
(23/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
24 días para terminar
(30/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26 días para terminar
(02/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30 días para terminar
(06/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
08/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
23/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
13/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
13/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,796,336.63
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,796,336.63
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.1.2.01
5,796,336.63
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DF-CF-546-2026
1
5,796,336.63
DOP
Aprobado
Certificación de Existencia de Fondos DF-CF-546-2026.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto 382-2026 Acto Aprob Exp Adecuaciones Varias.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acto 411-2026 Aprob especificaciones tecnicas.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificación de Existencia de Fondos DF-CF-546-2026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
1. Especificaciones Tecnicas-Listados de partidas.pdf
Otro
Descargar
2.Código de Pautas de Ética e Integridad SNCP.pdf
Otro
Descargar
3. SNCC.F.042 Formulario Información del Oferente.docx
Otro
Descargar
4. SNCC.F.034 Formulario Presentación Oferta.docx
Otro
Descargar
5. Declaración Jurada Simple.docx
Otro
Descargar
6. SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
7. SNCC.D.049 -Experiencia_Contratista.docx
Otro
Descargar
8. SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
9. Presup.AdecuaciónAccesoyotrosAlmacenesv2_20260602203836.159_X.xlsx
Otro
Descargar
10. SNCC.F.033 Presentación Oferta Económica (Obras).xlsx
Otro
Descargar
11. Listado de Partidas.pdf
Otro
Descargar
12. Modelo de Contrato EDESUR-CCC-CP-2026-0020.docx
Otro
Descargar
Solicitud de compras CP 20.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria CP 20.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones CP 20 vf.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
LPN037
-
Subtotal
5,796,336.63
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
ADECUACIÓN Y CONSTRUCCIÓN DE VERJAS PERIMETRALES PARA DISTINTAS LOCALIDADES DE EDESUR DOMINICANA, S.A
1
UD
5,796,336.63
5,796,336.63
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.826593
Limite para Recepcion de Ofertas
31/08/2026 17:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826412
RE: Cronograma de Actividades
31/08/2026 14:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826017
Cronograma de Actividades
28/08/2026 18:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825516
CIRCULAR DE RESPUESTA ACTO NÚM.491-2026
28/08/2026 08:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825495
Solicitud de planos
27/08/2026 20:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823620
Aclaración
24/08/2026 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle