Información del procedimiento
Información

Información

Información general
450,500 Pesos Dominicanos
 
HMSA-DAF-CM-2026-0025 
ADQUISICION DE ACCESORIOS Y MOBILIARIOS MEDICOS  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE ACCESORIOS Y MOBILIARIOS MEDICOS  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ PACO SAVIIÑON.# 63 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 16:10:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 16:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
167,206.30 DOP
167,206.30 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.8.013,624.08  DOP----Ver
2.6.3.1.01156,814.92  DOP----Ver
2.6.1.9.016,767.30  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  1167,206.30  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611167,206.30  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
02/09/2026 14:13:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
25/08/2026 15:47:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
25/08/2026 16:11:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
25/08/2026 16:27:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
26/08/2026 08:35:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
26/08/2026 08:49:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
26/08/2026 09:50:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
26/08/2026 09:52:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
26/08/2026 11:20:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
26/08/2026 12:07:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
26/08/2026 14:05:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
26/08/2026 14:56:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
26/08/2026 16:25:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE APROBAC MOBILIARIOS MEDICOA_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
BASE DE LA CONTRATAC MOBILIARIOS MEDICOS_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHA TECNICA MOBILIARIOS MEDICOS_0001.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRA CORREGIDO_0001.pdfDescargar
CERT DE FONDOS CORREGIDO_0001.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202444302/09/2026 15:40391,391.4 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación02/09/2026 15:40Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Multiservicios CG, SRL167,206.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Serviamed Dominicana, SRL115,861.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Actualidades VD, SRL90,624 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Distribuidora José Vásquez, SRL17,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE ACCESORIOS Y MOBILIARIOS MEDICOS T3-
    
Subtotal
450,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42172017 - Kits de equipo(...)
2.6.3.1.01pie de suero34UD4,500153,000.00
    
 
2
39111509 - Lámparas de pi(...)
2.3.9.6.01lampara de ganzo 5UD8,90044,500.00
    
 
3
42171604 - Camillas canas(...)
2.6.3.1.01camilla De 3 Posiciones1UD15,00015,000.00
    
 
4
30191505 - Taburete escal(...)
2.6.1.1.01pie de camilla dos peldaño 3UD5,50016,500.00
    
 
5
42192104 - Taburetes médi(...)
2.6.1.9.01taburete ginecologico 1UD6,0006,000.00
    
 
6
42192101 - Asientos o acc(...)
2.6.1.9.01sillon toma de muestra de sangre1UD16,00016,000.00
    
 
7
42192104 - Taburetes médi(...)
2.6.1.9.01taburete giratorio5UD9,30046,500.00
    
 
8
42192103 - Asientos para (...)
2.6.1.9.01silla de visita paciente12UD3,50042,000.00
    
 
9
42295105 - Mesas de instr(...)
2.6.3.1.01MESA DE MAYO ACERO INOXIDABLE 1UD13,00013,000.00
    
 
10
42192001 - Mesas de exame(...)
2.6.1.9.01MESA AUXILIAR MEDICA1UD8,0008,000.00
    
 
11
42191801 - Mesas para enc(...)
2.6.3.1.01MESA DE NOCHE HOSPITALARIA2UD18,00036,000.00
    
 
12
41111508 - Básculas para (...)
2.6.5.8.01PESO DIGITAL DE PIE1UD4,0004,000.00
    
 
13
42192102 - Reclinadoras o(...)
2.6.1.9.01SILLON RECLINABLE DE 3 POSICIONES1UD50,00050,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/09/2026 15:40 (UTC -4 horas)
Detalle
02/09/2026 14:13 (UTC -4 horas)
Detalle
21/08/2026 10:05 (UTC -4 horas)
Detalle