Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,800,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0088
Título:
CONTRATACIÓN DE EMPRESA PARA EL REMOZAMIENTO DE ESPACIOS PÚBLICOS (ÁREAS VERDES, PARQUES Y REATAS) DEL MUNICIPIO DE SANTIAGO A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS MUNICIPALES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE EMPRESA PARA EL REMOZAMIENTO DE ESPACIOS PÚBLICOS (ÁREAS VERDES, PARQUES Y REATAS) DEL MUNICIPIO DE SANTIAGO A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS MUNICIPALES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
av. Juan Pablo Duarte #85 La trinitria Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 16:01:34(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días para terminar
(09/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días para terminar
(09/09/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(09/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,770,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,770,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.05
1,770,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0088
1,770,000.00
DOP
Diciembre
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0088
2026
1,770,000.00
DOP
Aprobado
CUOTAS~1.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 14:39:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2026 22:15:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/08/2026 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLI.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO~1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
OFI.pdf
Otro
Descargar
INICIO .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CON_.pdf
Otro
Descargar
CERT.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
APO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
FORMULARIOS CM.zip
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023032
01/09/2026 10:29
1,770,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 10:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Arqconstech SRL
1,770,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CONTRATACION DE EMPRESA PARA EL REMOZAMIENTO DE ESPACIOS PUBLICOS (AREAS VERDES, PARQUES Y REATAS) DEL MUNICIPIO DE SANTIAGO A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCION DE OBRAS PUBLICAS MUNICIPALES
-
Subtotal
1,800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24121802 - Latas de pintu
(...)
24121802 - Latas de pintura o barniz
2.3.6.3.05
PINTURA DE ACERAS ALTA CALIDAD Y ADHERENCIA (54.00M2) PINTURA MURO (96.61M2) PINTURA HIERRO (56.87M2) BOTE DE MATERIAL PRODUCTO DE LAS DEMOLICIONES (9.00M3)
1
M
1,800,000
1,800,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023032
Informe final de la selección DO1.AWD.2023032
01/09/2026 10:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826419
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0088 publicada por Ayuntamiento Santiago de los Caballeros
31/08/2026 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823568
SOLICITUD DE INFORMACION
24/08/2026 14:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822632
Solicitud de revisión de código UNSPSC asignado al proceso
20/08/2026 20:34
(UTC -4 horas)
Detalle