Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,443,250 Pesos Dominicanos
 
HPIC-DAF-CM-2026-0066 
ADQUISICION DE MEDICAMENTO 2 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MEDICAMENTO 2 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
B/ Los mineros, C/ Mella, esq. 17 de octubre, salida la capital Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 12:50:05(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 13:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 14:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 14:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Transferencias
12,000.00 DOP
12,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.0112,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO12,000.00  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202600283112,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/09/2026 12:48:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
20/08/2026 13:32:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
20/08/2026 14:15:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
20/08/2026 15:55:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
20/08/2026 16:35:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
24/08/2026 14:03:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
25/08/2026 11:56:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
25/08/2026 11:58:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
25/08/2026 17:47:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
25/08/2026 17:55:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
25/08/2026 19:18:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
25/08/2026 19:43:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
26/08/2026 09:35:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
26/08/2026 09:58:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
26/08/2026 10:12:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
26/08/2026 10:33:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
27/08/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
img20260820_12424016.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
img20260820_12430794.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
img20260820_12433122.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202392401/09/2026 13:44680,458 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/09/2026 13:44Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Brenmarfa Import, SRL142,758 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Hexapower Pharma, SRL74,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Copem Hospiclinic, SRL47,250 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)25,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Gerenfar, SRL12,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Distribuidora Basulto, EIRL378,250 Pesos Dominicanos
Descargar
 
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUICISION DE MEDICAMENTO M3-
    
Subtotal
1,443,250.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51101611 - Meropenem
2.3.4.1.01LEVITERACETAM FRASCO500UD450225,000.00
    
2
51142009 - Metamizol sódi(...)
2.3.4.1.01DIPIRONA AMP1,500UD2030,000.00
    
3
51101504 - Clindamicina -(...)
2.3.4.1.01CLIDAMICINA AMP1,000UD150150,000.00
    
4
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01BUDESONIDA PARA NEBULIZAR 1,200UD300360,000.00
    
 
5
51151727 - Norepinefrina (...)
2.3.4.1.01NORADRENALINA AMP480UD300144,000.00
    
6
51181740 - Fosfato sódico(...)
2.3.4.1.01Dexmedetomidina FRASCO300UD900270,000.00
    
 
7
51151727 - Norepinefrina (...)
2.3.4.1.01Ácido tranexamico 300UD17552,500.00
    
8
51142304 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01NALBUFINA AMP100UD25025,000.00
    
9
51141921 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01MIDAZOLAM AMP 5MG/3ML100UD23023,000.00
    
10
51141921 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01MIDAZOLAM 50MG FRASCO100UD40040,000.00
    
11
51142206 - Sulfato de mor(...)
2.3.4.1.01MORFINA 10MG/ML AMP25UD45011,250.00
    
12
51142235 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01TRAMADOL AMP100UD757,500.00
    
13
51191604 - Solución ringe(...)
2.3.4.1.01SOLUCION SALINO 500CC3,000UD35105,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/09/2026 13:44 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 12:48 (UTC -4 horas)
Detalle